Путин поддержал инициативу проведения онлайн-саммита ОДКБ

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел совещание о прохождении осенне-зимнего отопительного сезона
Президент РФ В. Путин провел совещание о прохождении осенне-зимнего отопительного сезона - Sputnik Абхазия, 1920, 08.01.2022
Подписаться
Белоруссия и Армения подтвердили намерение участвовать в видеоконференции ОДКБ.
СУХУМ, 8 янв - Sputnik. Президент России Владимир Путин поговорил по телефону с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым в субботу, 8 января, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз Кремля.
Состоялся продолжительный разговор, в ходе которого Токаев подробно рассказал Путину об обстановке в республике.
"Президент Казахстана подробно информировал о складывающейся в стране обстановке, отметив, что она развивается в сторону стабилизации", - говорится в сообщении.
Он также поблагодарил собеседника за поддержку по линии Организации Договора о коллективной безопасности и предложил провести онлайн-саммит ОДКБ. Путин инициативу поддержал.
Точная дата переговоров пока не известна.
Путин также провел разговоры с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Оба они подтвердили намерение участвовать в саммите.
Аслан Бжания на пресс-конференции  - Sputnik Абхазия, 1920, 08.01.2022
В Абхазии
Бжания: поддерживаем стремление руководства Казахстана восстановить правопорядок
С первых дней 2022 года в Казахстане начались протестные акции против повышения цены на газ, переросшие в массовые беспорядки. По поручению президента Казахстана была начата контртеррористическая операция для обеспечение безопасности мирных граждан и охраны жизненно важных объектов инфраструктуры.

Шестого января 2022 года на основании обращения президента Казахстана Совет коллективной безопасности ОДКБ принял совместное решение направить Коллективные миротворческие силы ОДКБ в Казахстан на ограниченный период времени с целью стабилизации ситуации в стране.
Лента новостей
0