Врач назвала головную боль одним из самых частых симптомов "омикрона"

© Sputnik / Максим Богодвидвакцинация
вакцинация - Sputnik Абхазия, 1920, 08.01.2022
Подписаться
Британский доктор призвала обновить список симптомов, встречающихся при коронавирусе, чтобы сдержать его распространение.
СУХУМ, 8 янв - Sputnik. Симптомы омикрон-штамма COVID-19 в 75 процентах случаев схожи с типичными проявлениями простуды, заявила одна из разработчиков британского приложения для отслеживания признаков заражения коронавирусом ZOE Covid Study доктор Клэр Стивс. Ее слова приводятся изданием Daily Express.
Специалист отметила, что болезнь у зараженных новым вариантом SARS-CoV-2 в основном проходит в легкой форме, однако высокая контагиозность вируса может привести к перегрузке системы здравоохранения. Для сдерживания распространения "омикрона" власти должны учитывать еще три симптома, которые часто встречаются и при простуде, считает медик.

"Тот факт, что при 75 процентов новых случаев COVID-19 симптомы схожи с простудными, а классические симптомы встречаются гораздо реже, означает, что рекомендации властей нужно срочно обновить. <...> Мы хотели бы, чтобы такие симптомы, как боль в горле, головная боль и насморк, добавили в список как можно скорее", - отметила доктор.

Впервые омикрон-штамм коронавируса был выявлен в ноябре прошлого года в Ботсване и ЮАР, а затем быстро распространился по миру. В конце декабря сообщалось, что в России "омикрон" выявлен уже более чем у 100 человек, среди них есть и не завозные случаи заражения.
Профилактические меры против ОРВИ в Москве. Архивное фото - Sputnik Абхазия, 1920, 08.01.2022
Врач Роспотребнадзора: изменения вкуса и запаха при "омикроне" бывают редко
Лента новостей
0