Делегация России прибыла в Женеву на переговоры с США по гарантиям безопасности

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЖенева в преддверии саммита президента России В. Путина и президента США Дж. Байдена
Женева в преддверии саммита президента России В. Путина и президента США Дж. Байдена - Sputnik Абхазия, 1920, 09.01.2022
Подписаться
СУХУМ, 9 янв - Sputnik. Российская межведомственная делегация прибыла в Женеву для участия в российско-американских переговорах по гарантиям безопасности, сообщает РИА Новости со ссылкой на МИД РФ.
Делегацию возглавляет заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.
Отмечается, что в воскресенье вечером запланирована первая встреча между российской и американской делегациями в формате ужина. Это "предварительные" переговоры. Основная часть дискуссий пройдет в понедельник, в закрытом формате, на территории постпредства США при женевском отделении ООН.
Делегацию США на переговорах возглавляет первый замгоссекретаря Уэнди Шерман.

После консультаций РФ и США в Брюсселе состоится заседание Совета Россия-НАТО, а в Вене - консультации на площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Стокгольм - Sputnik Абхазия, 1920, 31.12.2021
Лавров: Россия примет меры, если США не ответят на идею о гарантиях безопасности
Лента новостей
0