Источник заявил, что на встрече в Женеве Россия "разжевала" США свои предложения

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПереговоры Россия–США по гарантиям безопасности в Женеве
Переговоры Россия–США по гарантиям безопасности в Женеве - Sputnik Абхазия, 1920, 11.01.2022
Подписаться
Россия и США 9-10 января в Женеве провели консультации по предложениям Москвы о гарантиях безопасности.
СУХУМ, 11 янв – Sputnik. На встрече в Женеве Россия "разжевала" США предложения по безопасности, чтобы не было каких-то недопониманий, заявил РИА Новости источник в кругах, близких к переговорам.

"На переговорах российская делегация "разжевала" наше предложение. Чтобы каких-то недопониманий не возникло", – сказал источник.

При этом он отметил, что России нужен конкретный ответ на озабоченности, прежде всего, в контексте нерасширения НАТО, увиливания неинтересны. Однако США сохраняют твердолобую позицию по Украине, не хотят обсуждать без Киева тему вступления этой страны в НАТО.
Переговоры Россия–США по гарантиям безопасности в Женеве - Sputnik Абхазия, 1920, 10.01.2022
Рябков: России нужны гарантии, что Украина и Грузия никогда не станут членами НАТО
Американские дипломаты пообещали доложить об итогах переговоров в Женеве руководству и предоставить РФ ответ на предложения по безопасности в письменном виде на следующей неделе.
Источник РИА Новости также подчеркнул, что России и США есть прямой смысл договориться, иначе угрозы мировой безопасности возрастут.
Россия и США 9-10 января в Женеве провели консультации по предложениям Москвы о гарантиях безопасности, после которых в Брюсселе состоится заседание Совета Россия – НАТО, а в Вене – консультации на площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.
В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.
Лента новостей
0