Захарова назвала заявления министра информации Казахстана неприемлемыми

© Sputnik / Антон ДенисовЗдание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве.
Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве. - Sputnik Абхазия, 1920, 13.01.2022
Подписаться
Во вторник, 11 января, в Казахстане было сформировано новое правительство республики. На пост министра информации назначен политик, которому запрещен въезд в Россию из-за некорректных националистических высказываний в ее адрес.
СУХУМ, 13 янв - Sputnik. Националистические заявления нового министра информации Казахстана Аскара Умарова неприемлемы, об этом, как передает РИА Новости, сообщила на брифинге в Москве официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Заявления националистического толка, сюда входят все: и ксенофобия, и разжигание ненависти и т. д., которые справедливо вызвали, как многие сказали, обостренную реакцию у граждан и России, и Казахстана, - мы считаем неприемлемыми", - сказала она.

Во вторник президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о новом составе правительства республики. Министерство информации и общественного развития Казахстана возглавил Аскар Умаров, который ранее допускал негативные высказывания в адрес россиян.
Глава Россотрудничества Евгений Примаков после назначения Умарова заявил, что агентство отказывается работать и поддерживать контакты с новым министром информации Казахстана, мотивировав это взглядами последнего.
Презентация совместного проекта Россотрудничества и ГИТИСа Stanislavsky. Method - Sputnik Абхазия, 1920, 12.01.2022
Россотрудничество отказалось работать с новым министром информации Казахстана
Лента новостей
0