Российские тесты на COVID-19 будут работать независимо от выявляемого штамма

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкВ Забайкалье поступила тест-система для определения антигена коронавируса
В Забайкалье поступила тест-система для определения антигена коронавируса - Sputnik Абхазия, 1920, 14.01.2022
Подписаться
Дифференцировать "омикрон" от "дельты" нужно для контроля развития эпидемиологического процесса.
СУХУМ, 14 янв - Sputnik. Выявлять коронавирус способны все тест-системы, применяемые в России, вне зависимости от того, каким штаммом заражен человек, заявила РИА Новости руководитель научной группы генной инженерии и биотехнологии ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Анна Черкашина.
Шприц и ампула на фоне логотипа Спутник V. - Sputnik Абхазия, 1920, 12.01.2022
Гинцбург: нет необходимости в модификации "Спутника V" под "омикрон"
Российские тест-системы, по словам Черкашиной, ориентированы на ту часть генома коронавируса SARS-CoV-2, которая не подвергается таким частым изменениям и остается практически постоянной.
Она пояснила, что дифференцировать "омикрон" от "дельты" нужно для контроля развития эпидемиологического процесса и оценки вероятности усложнения ситуации и прогнозирования нагрузки на медицинские организации.
"Секвенировать или тестировать новыми тест-системами образцы от всех заболевших подряд для этого нет необходимости, достаточно анализировать какую-то часть популяции, до пяти-десяти процентов заболевших в регионе", — отметила Черкашина.
В отношении "омикрона" Роспотребнадзор ведет такую работу уже больше месяца с декабря 2021 года, заключила собеседница агентства.
Лента новостей
0