Центр Гамалеи изучает вариант создания вакцины от COVID на основе нескольких штаммов

© Sputnik / Виталий БелоусовМедицинский сотрудник проводит лабораторные исследования в государственном бюджетном учреждении здравоохранения города Москвы
Медицинский сотрудник проводит лабораторные исследования в государственном бюджетном учреждении здравоохранения города Москвы - Sputnik Абхазия, 1920, 16.01.2022
Подписаться
СУХУМ, 16 янв - Sputnik. Сотрудники НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи изучают возможность создать вакцину от коронавируса на основе нескольких штаммов, передает РИА Новости со ссылкой на заявление замдиректора центра Дениса Логунова в эфире телеканала "Россия 1".
"Рассматривается и обсуждается вариант сделать такой поливалентный "Спутник", где будут "дельта" и "омикрон" или "ухань" (исходный штамм коронавируса, возникший в Китае. — прим.) и "омикрон". Возможно создание такой более сложной вакцины", — отметил специалист.
Центр имени Гамалеи разработал уже несколько вакцин для профилактики COVID-19: "Спутник V", показавший высокую эффективность и безопасность и получивший одобрение более чем в 70 странах, "Спутник Лайт", предназначенный прежде всего для ревакцинации, и "Спутник М" — для подростков.
Кроме того, в России прививают "ЭпиВакКороной", созданная в новосибирском центре "Вектор", и "КовиВаком" от Центра имени Чумакова РАН.
XIV Евразийский экономический форум в Вероне - Sputnik Абхазия, 1920, 16.01.2022
Гинцбург рассказал об особенностях применения назальной вакцины от COVID-19
Лента новостей
0