Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Отец Игнатий: Крещение Господне – это великий праздник

© Sputnik / Томас ТхайцукПраздник Крещения в селе Каман. Фото с места события.
Праздник Крещения в селе Каман. Фото с места события. - Sputnik Абхазия, 1920, 18.01.2022
Подписаться
В ночь с 18 на 19 января православные христиане отмечают один из древнейших праздников – Крещение Господне, или Богоявление.
СУХУМ, 18 янв – Sputnik. Крещение Господне наряду с Рождеством, Пасхой и входом Господним в Иерусалим – один из главных христианских праздников, которого с нетерпением ожидают все верующие, сказал в интервью Sputnik настоятель Каманского монастыря Святого Иоанна Златоуста игумен Игнатий (Киут).

"Конечно же, важно встречать крещенский сочельник и само Крещение покаянием и мирным сердцем. Верующие готовятся к этому празднику задолго, празднование начинается уже 17-го вечером, когда совершаются подготовительные вечерние богослужения. Уже утром 18-го читаются царские часы, которые имеют важное значение, совершается литургия Василия Великого, где верующие исповедуются и причащаются", – добавил он.

В Каманском монастыре у источника Святого Василиска проходит молебен, куда специально для этого прибывают люди не только из разных уголков Абхазии, но и из России. Некоторые из паломников приезжают в Каманы уже не первый год.
Врач о рождественских купаниях в пандемию  - Sputnik Абхазия, 1920, 18.01.2022
Радио
Врач о купаниях в ледяной воде в Крещение: перенесшим ковид советую воздержаться
Праздник крещения имеет духовно-нравственное догматическое значение, по преданию, в этот день в водах реки Иордан крестился Иисус Христос, во время чего человечеству были явлены три ипостаси единого бога.
В череде христианских праздников Крещение Господне имеет очень важное значение.

"Крещение празднуется как великий праздник, ибо оно имеет и догматическое значение, потому что Бог троичен, и во время крещения, Господь проявил свою троичность и было явление Господа, и глас был слышен с небес", – сказал настоятель.

В ночь с 18 на 19 января православные христиане отмечают Крещение Господне, или Богоявление. Крещение Господне (Богоявление) входит в число двунадесятых праздников в христианстве и связано с евангельским событием — крещением Иоанном Предтечей Иисуса Христа в реке Иордан.
В праздник Крещения освящают воду в храмах и на водоемах. Считается, что крещенская вода исцеляет душу и тело.
Лента новостей
0