Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

АЖД намерена привлечь российских специалистов для обследования мостов и тоннелей

© Sputnik / Леон Адлейба Железнодорожные пути
Железнодорожные пути  - Sputnik Абхазия, 1920, 24.01.2022
Подписаться
Движение по железной дороге на сегодня осуществляется от Псоу до Сухума и из Сухума до Очамчыры.
СУХУМ, 24 янв – Sputnik, Бадрак Авидзба. "Абхазская железная дорога" планирует привлечь специалистов из России для обследования железнодорожных мостов и тоннелей, сказал главный инженер РУП "Абхазская железная дорога" Леонид Куруа на пресс-конференции на Абхазском телевидении.
На промежутке железной дороги от Сухума до Очамчыры есть шесть мостов, которые пострадали во время боевых действий в ходе Отечественной войны, отметил он.
"Из них два восстановлены, это малые мосты, еще четыре до сих пор находятся в аварийном состоянии. У нас есть планы по привлечению российских специалистов по обследованию и определению несущей способности мостов, с выводами о пригодности дальнейшей эксплуатации и необходимого ремонта", - подчеркнул Куруа.
© Sputnik / Томас Тхайцук Октай Хазириши
Октай Хазириши - Sputnik Абхазия, 1920, 24.01.2022
Октай Хазириши
Абхазский участок железной дороги считается сложным участком, так как имеются кривые малых радиусов, спуски и подъемы, добавил он.
"Есть десять тоннелей, семь больших мостов и около 190 малых мостов и других искусственных сооружений. То есть участок очень сложный, поэтому содержание требует повышенного внимания и затрат", - подчеркнул главный инженер АЖД.
Движение по железной дороге на сегодня осуществляется от Псоу до Сухума и из Сухума до Очамчыры.
Ремонтные работы на Транссибирской магистрали - Sputnik Абхазия, 1920, 06.12.2021
В Абхазии
Российские специалисты разработают программу развития АЖД до 2035 года
"Дальше Очамчыры у нас нет пути, нет ни тяговых подстанций, ни контактной сети, то есть там работу не ведем. Что касается стороны Ткуарчала, после войны у нас были перевозки, но в данный момент перевозок нет, поэтому мы там не работаем", - говорит Куруа.
Что касается тоннелей, то их общая протяженность составляет 11 километров, за послевоенное время ремонтные работы там не проводились. В некоторых из них имеются течи, в других падает внутренняя отделка, поэтому необходимо планировать проведение работ, однако сначала их нужно обследовать, отметил он.
Лента новостей
0