Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

АЖД планирует продлить маршрут движения российских турпоездов до Келасура

© Sputnik / Томас Тхайцук Железнодорожный вокзал Келасур в Сухуме
Железнодорожный вокзал Келасур в Сухуме  - Sputnik Абхазия, 1920, 24.01.2022
Подписаться
Туристические поезда из России могут начать курсировать по продленному маршруту уже с мая 2022 года.
СУХУМ, 24 янв – Sputnik, Бадрак Авидзба. Три железнодорожные станции - в Гагре, Новом Афоне и Келасуре - будут отремонтированы в этом году, сказал гендиректор республиканского унитарного предприятия "Абхазская железная дорога" Арсоу Читанава на пресс-конференции на Абхазском телевидении.
"Станцию "Келасур" мы уже начали чистить, убирать. Мы хотим сперва все почистить, посмотреть, что мы можем сделать с привлечением специалистов по историко-культурному наследию, потому что это здание представляет ценность. С ними вместе по Келасуру и Гагрипшу хотим посмотреть, что мы можем сделать своими силами, а дальше, может быть обратимся за помощью, для того чтобы на первом этапе сделать косметический ремонт", - подчеркнул он.
Планируется расчистить и произвести косметический ремонт железнодорожных станций до 1 марта. "Это мы делаем для запуска туристических поездов", - добавил Читанава.
Железнодорожные пути  - Sputnik Абхазия, 1920, 24.01.2022
В Абхазии
АЖД намерена привлечь российских специалистов для обследования мостов и тоннелей
Помощник гендиректора АЖД Октай Хазириши рассказал, что на первом этапе госпредприятие подписало архитектурные задания, которые выдал Минкульт.
"Сначала были подписаны охранные грамоты на каждый из этих объектов. Речь идет о станции "Гагрипш", это бывший павильон, "Псырцха" в Новом Афоне, и станции "Келасур". Это все реализуется в рамках программы расширения полигона курсирования туристических поездов. Как известно, сейчас в Абхазии курсирует поезд, это "Туапсе-Гагра" и круизный поезд, и мы хотим продлить их маршрут", - подчеркнул Хазириши.
У "Абхазской железной дороги" с дочерним предприятием РДЖ существует соглашение, в рамках которого абхазская сторона должна отремонтировать указанные ж/д станции до 1 марта текущего года. По словам Хазириши, российская сторона готова дать "зеленый свет" планам по продлению маршрутов поездов с 1 мая 2022 года, если все необходимые условия будут выполнены.
Лента новостей
0