Работа ковид-госпиталя в Белгородской области - Sputnik Абхазия, 1920, 15.10.2021
Ситуация с коронавирусом в Абхазии
Все о ситуации с коронавирусом в Абхазии.

В Абхазии зафиксированы случаи заражения омикрон-штаммом коронавируса

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСибирский федеральный университет в Красноярске
Сибирский федеральный университет в Красноярске  - Sputnik Абхазия, 1920, 24.01.2022
Подписаться
Общее число зарегистрированных случаев коронавируса в Абхазии приближается к 40 тысячам.
СУХУМ, 24 янв - Sputnik. В Абхазии зарегистрировано 30 случаев заражения омикрон-штаммом COVID-19, сообщает Минздрав республики.
По словам заведующей лабораторией иммунологии и вирусологии НИИЭПиТ, члена Оперштаба по защите населения от коронавирусной инфекции Алисы Матуа, "омикрон" передается в несколько раз быстрее по сравнению с другими штаммами, в связи с чем возрастает необходимость соблюдать все ограничительные меры и быть более бдительными.
Минздрав отмечает, что информация о факте подтверждения заражения "омикроном" в СЭС республики поступила 22 января, после того, как один из пациентов обратился к терапевту Республиканской больницы.
Ранее сегодня в беседе с корреспондентом Sputnik директор диагностического центра Lab Quest в Абхазии Амина Амичба рассказала, что более 20 случаев штамма "омикрон" выявлено в их лаборатории с 16 января.
"Мы можем диагностировать, можем сказать какой вид штамма, "дельта", который был намного тяжелее, или "омикрон", который сейчас изучается, хотя клинически пока он проявляется намного легче", - отметила Амичба.
Общее число выявленных случаев коронавируса в Абхазии на сегодняшний день приближается к 40 тысячам. Зарегистрировано 585 летальных исходов. Выздоровели 34803 человека.
Международные учения мобильных лабораторий быстрого реагирования в Казани - Sputnik Абхазия, 1920, 23.01.2022
Назван симптом, позволяющий выявить "омикрон" до теста на COVID-19
Лента новостей
0