Инфекционист рассказал, кто предрасположен к заражению омикрон-штаммом

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкМолодой человек в защитной маске на улице в Москве.
Молодой человек в защитной маске на улице в Москве. - Sputnik Абхазия, 1920, 25.01.2022
Подписаться
В Абхазии уже зафиксировано 30 случаев заражения омикрон-штаммом, который распространяется быстрее всех известных вариантов коронавируса.
СУХУМ, 25 янв - Sputnik. Любой человек, не болевший ранее COVID-19, предрасположен к заражению омикрон-штаммом коронавируса, об этом заявил РИА Новости заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, председатель Национального научного общества инфекционистов, член-корреспондент РАН Александр Горелов.
"На самом деле любой человек, не встречавшийся с коронавирусной инфекцией, предрасположен к заболеванию "омикроном", — сказал он.
Горелов отметил, что опубликованные данные создают впечатление, будто пациенты легче переносят болезнь, вызванную заражением именно этим штаммом, нежели прежде известными разновидностями SARS-CoV-2. Однако масштабы распространения инфекции говорят в пользу того, что число госпитализаций вряд ли будет уменьшаться.
Ранее инфекционист предупредил, что доля детей среди болеющих COVID-19 при появлении новой мутации коронавируса возросла с 10-11 до 15 процентов.
Международные учения мобильных лабораторий быстрого реагирования в Казани - Sputnik Абхазия, 1920, 23.01.2022
Назван симптом, позволяющий выявить "омикрон" до теста на COVID-19
Омикрон-штамм или B.1.1.529, обнаружили в Ботсване и ЮАР в ноябре прошлого года. По мнению специалистов, им могут заражаться переболевшие и вакцинированные. Новый вариант выявили уже в 110 странах, в том числе и в Абхазии. Он распространяется быстрее предыдущего штамма "дельта" и становится доминирующим.
Лента новостей
0