Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Хашиг о борьбе с майнингом в Абхазии: вижу только имитацию

Хашиг о борьбе с майнингом в Абхазии: вижу только имитацию
Подписаться
О майнинге в Абхазии, о том, насколько эффективна борьба с ней в республике, и может ли Абхазия стать убежищем для майнеров, если в России введут запрет, своем мнением в эфире радио Sputnik поделился журналист Инал Хашиг.
Банк России видит существенные риски для экономики и финансовой стабильности из-за майнинга криптовалют на территории страны и выступает за его запрет. В докладе для общественных консультаций по теме криптовалют Банк предложил законодательно запретить использовать инфраструктуру российского финансового рынка для любых операций с криптовалютами. Также ЦБ хочет запретить выпуск, организацию обращения и обмена криптовалют в России, а также их майнинг на территории страны. Регулятор считает необходимым ввести ответственность для физлиц и юрлиц за использование криптовалюты для платежей.
По мнению журналиста Инала Хашиг, в случае введения запрета на майнинг в России, Абхазия может стать страной, куда, возможно, будет попадать оборудование для майнинга.
"Если будет принят закон о запрете майнинга в России, то, естественно, будет запрещено и оборудование. Наверное, создадут какое-то окошко, временное, чтобы вывести его в какие-то третьи страны, и такой страной может стать Абхазия. Здесь уже все зависит от наших таможенных органов, пограничников, но, учитывая степень коррумпированности абхазской системы, считать, что у нас железобетонная стена на границе с Россией, не приходится. Проблема майнинга в действительности угрожает энергетической безопасности страны. У нас его (электричества - прим. ред.) катастрофически не хватает, и бесконтрольный майнинг разрушает саму энергетическую систему", - сказал Хашиг.
Журналист также оценил борьбу с майнингом в Абхазии.
"Я вижу имитацию некой борьбы с майнингом, в реальности никакой борьбы нет. Может быть, из тех, кто не имеет определенной "крыши", попадает под какие-то санкции, но в реальности, исходя из того количества потребленной энергии, мы видим, что у нас постоянно рост, и этот рост не обусловлен холодами и ростом экономики", - отметил журналист.
Полную версию интервью слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0