В Казахстане, Киргизии и Узбекистане отключился свет из-за перегрузки

© Sputnik / Евгений ПереверзевОпоры высоковольтного электричества через реку Амур в Хабаровском крае
Опоры высоковольтного электричества через реку Амур в Хабаровском крае - Sputnik Абхазия, 1920, 25.01.2022
Подписаться
Жители центральноазиатских стран остались без света, тепла и воды.
СУХУМ, 25 янв – Sputnik. Причиной перебоев в подаче электричества стала перегрузка транзитной линии в Казахстане, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу казахстанского оператора по управлению электросетями.
Перегрузка произошла в 11:59 по местному времени (8:59 по московскому времени), в результате без света остались такие крупные города, как Алма-Аты, Шымкент, Тарас, города Туркестанской области и прилегающих регионов. Перебои подачи электроэнергии затронули и соседние страны – Киргизию и Узбекистан.
Из-за повреждений электросети Ташкента большая часть Узбекистана осталась без подачи электроэнергии. В стране не работают светофоры, вследствие чего на дорогах возникают пробки, пассажиров ташкентского метро, застрявших из-за отключения электричества, эвакуирует МЧС.
На узбекистанском горнолыжном курорте Амирсое остановилась канатная, застрявшими лыжниками занялись спасатели.
Такие обстоятельства: Фролов об энергокризисе в Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 20.01.2022
Радио
Фролов рассказал, что поможет снять напряженность в энергосистеме Абхазии
Отключение электричества повлекло за собой выход из строя насосных станций – снабжение питьевой водой, работа канализации и подача отопления прекратились.
Те же проблемы наблюдаются и в Киргизии. Перебои коснулись большей части Бишкека, столица осталась без тепла, света и воды, а аэропорт был вынужден перейти на автономное энергообеспечение, в больницах "красной зоны" стали использовать жидкий кислород
Лента новостей
0