Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Колташов о возможном запрете майнинга в России: Абхазия может стать временным убежищем

Колташов о возможном запрете майнинга в России: Абхазия может стать временным убежищем
Подписаться
Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов в эфире радио Sputnik Абхазия прокомментировал сообщение о возможном запрете майнинга в России и как это может отразиться на криптобизнесе в Абхазии.
Банк России видит существенные риски для экономики и финансовой стабильности из-за майнинга криптовалют на территории страны и выступает за его запрет. В докладе для общественных консультаций по теме криптовалют Банк предложил законодательно запретить использовать инфраструктуру российского финансового рынка для любых операций с криптовалютами. Также ЦБ хочет запретить выпуск, организацию обращения и обмена криптовалют в России, а также их майнинг на территории страны. Регулятор считает необходимым ввести ответственность для физлиц и юрлиц за использование криптовалюты для платежей.
Деятельность по добыче криптовалют запрещена в Абхазии распоряжением Кабинета министров до марта 2022 года из-за энергодефицита и ветхости инфраструктуры.
"Запреты, которые будут установлены в России на майнинговую деятельность, конечно, коснуться Абхазии затруднив возможность обналичивания средств, а может быть и в какой-то момент саму эту деятельность станет проводить затруднительно, потому что это будет не поощряться. Похоже, что существует определенный консенсус между целом рядом государств, включая Китай и Россию, о том, что майнинговая деятельность должна быть пресечена", - отметил эксперт.
Колташов сказал, что консенсус вступает в разрез с действиями в США, которые заинтересованы в том, чтобы майнинг развивался за пределами страны и даже использовались криптовалюты как валюты.
"Ясно, что это создает угрозу национальных валют и крупные банки заинтересованы в том, чтобы обеспечить устойчивость рубля в новой, крайне сложной геополитической ситуации, и по этой причине новое криптовалюты скорее всего будут государственными, и они будут законными", - сказал Колташов.
Эксперт отметил, что нельзя исключать тот факт, что временным убежищем для майнеров может стать Абхазия. Но, только на время, подчеркнул он.
Полную версию интервью слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0