Лечение граждан Абхазии за рубежом

Подписаться
Правительство Абхазии приняло целевую программу по лечению граждан за пределами и на территории Абхазии в 2022 году. На эти цели предусмотрено 50 миллионов рублей.
Основное направление целевой программы, как отмечают авторы, - это обеспечение населения специализированной и высокотехнологичной медицинской помощью за пределами Абхазии.
Кто может получить медпомощь в рамках программы:
Нуждающиеся в срочном и плановом оперативном лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы, заболеваний и травм костно-мышечной системы, заболеваний нервной системы, крови, а также пациенты с онкологическими и офтальмологическими заболеваниями
20 пациентов, нуждающиеся в экстракорпоральном оплодотворении (ЭКО)
Дети с тяжелыми заболеваниями сердца, врожденные пороки сердца, нарушения ритма сердца, и с другими заболеваниями, требующими оказание неотложной высокотехнологичной медицинской помощи
Больные, нуждающиеся в лечении по неотложным медицинским показаниям.
Что нужно для того, чтобы получить помощь за пределами Абхазии:
наличие гражданства Республики Абхазия
копия паспорта гражданина Абхазии
заключение специалиста с рекомендацией лечения за пределами Абхазии
Обязательным критерием получения медпомощи за пределами страны служит отсутствие возможности оказания этого вида лечения на территории Абхазии.
Прием и регистрация заявления с приложенным пакетом документов от гражданина или его законного представителя происходит в порядке живой очереди.
Необходимость государственного финансирования граждан Абхазии за пределами страны в правительстве объясняют тем, что определенные виды медпомощи, в том числе лечение бесплодия, не проводится в учреждениях Абхазии.
В 2021 год по программе лечения граждан за рубежом в российские медучреждени было направлено 350 человек. Фактические затраты составили почти 74 млн. руб.
Лента новостей
0