Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Цахнакия о росте заболеваемости COVID-19 в Абхазии: полумеры не помогут

Цахнакия о росте заболеваемости COVID-19 в Абхазии: полумеры не помогут
Подписаться
Об эпидситуации в условиях распространения штамма "омикрон" и том, какие меры необходимо принять в стране для предотвращения распространения инфекции, в эфире радио Sputnik рассказал, экс-министр здравоохранения Абхазии Тамаз Цахнакия.
В Абхазии зафиксированы случаи заражения омикрон-штаммом коронавируса. Этот штамм намного заразнее предыдущего, уже в стране наблюдается рост заболевания, сказал министр здравоохранения республики Эдуард Бутба на брифинге во вторник.
В настоящее время санэпидемстанция Абхазии в день может обрабатывать до 1500 тестов. Планируется увеличить это количество.
Глава Минздрава отметил, что сегодня в ковидных отделениях республики не зафиксировано массового поступления тяжелобольных. За минувшие четыре дня количество стационарных больных не превышало 165 человек во всех медучреждениях республики.
По мнению Тамаза Цахнакия, в связи с ростом заболеваемости необходимо принимать срочные меры по недопущению распространения вируса.
"Ситуация ухудшается. Я считаю, что те ограничительные меры, которые были пролонгированы в прошлом году, они должны быть продолжены и в текущем году. Речь должна идти о не послаблениях, а ужесточении мер. Но, мы видим, что даже те меры, которые действуют, они не соблюдаются, поэтому мы и наблюдаем такую ситуацию. Не важно какой штамм сейчас распространяется, важно, что коронавирусная инфекция имеет место быть на сегодня и продолжает свой рост. Я считаю, что необходимо безусловно ужесточить все меры. Времени нет, нужны срочные меры. Можно закрыть на какое-то время учреждения для того, чтобы минимизировать контакты между инфицированными и здоровыми людьми. Здесь полумеры не помогут. Класс закрыть, разделить школу. Они не дадут должного результата", - сказал Цахнакия.
Полную версию интервью слушайте в аудиофайле
Лента новостей
0