Ученый назвал три причины быстрого распространения "омикрона"

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкМедико-генетический научный центр
Медико-генетический научный центр  - Sputnik Абхазия, 1920, 29.01.2022
Подписаться
Омикрон-штамм коронавируса вызвал всплеск заболеваемости во многих странах и на пути к тому, чтобы стать доминирующим в мире.
СУХУМ, 29 янв – Sputnik. Стремительное распространение нового штамма коронавируса "омикрон" связано с его особенностями – более быстрым размножением и преодолением вакцинной защиты, об этом сообщил РИА Новости вирусолог, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета Сергей Нетесов.
"Во-первых, штамм "омикрон" сам по себе отличается более быстрым размножением в организме зараженного человека. Во-вторых, он довольно заметно измененный в плане антигенов поверхностного белка, и поэтому он во многом преодолевает иммунитет к существующим вакцинам, особенно если люди вакцинировались более полугода назад", - сказал собеседник агентства.
Люди в масках в транспорте  - Sputnik Абхазия, 1920, 28.01.2022
Ситуация с коронавирусом в Абхазии
Скорик об "омикроне": невозможно остановить никакими ограничительными мерами
Третьей причиной ученый назвал в целом низкие темпы иммунизации населения.
"Люди все время думают, что их что-то волшебное вывезет, а на самом деле ничего не вывозит кроме вакцины… Все-таки вакцинированные болеют легко, а невакцинированные – основные тяжелобольные пациенты: их более 90% среди тяжелобольных", - сказал Нетесов.
Опрос
Вы привились от коронавируса?
Лента новостей
0