Президент Армении Армен Саркисян ушел в отставку

© AFP 2023 / STRАрмен Саркисян
Армен Саркисян - Sputnik Абхазия, 1920, 01.02.2022
Подписаться
До проведения новых выборов обязанности главы государства будет исполнять спикер парламента Ален Симонян.
СУХУМ, 1 фев – Sputnik. Высший законодательный орган Армении официально прекратил полномочия президента страны Армена Саркисяна, сообщают РИА Новости со ссылкой на сайт Национального собрания.
О том, что глава республики подал в отставку, было объявлено 23 января 2022 года.
В качестве основной причины этого решения Саркисян назвал отсутствие инструментов, позволяющих влиять на конкретные процессы внутри страны и за ее пределами. По законам Армении на изменение решения об отставке президента отводится семь дней. Если в течение недели заявление не отозвано, начинается составление протокола о прекращении полномочий. Документ подписывается и публикуется спикером парламента. Только тогда отставка считается принятой.
Саркисян был избран президентом Армении 2 марта 2018 года. Он вступил в должность в апреле 2018 года. По армянским законам внеочередные президентские выборы проводятся не ранее чем через 25 дней, но не позднее, чем через 35 дней после официального объявления об освобождении должности. В этот период государство временно возглавляет спикер парламента, полномочия в законодательном органе которого, соответственно, временно перейходят вице-спикеру.
Согласно конституции Армении, глава государства избирается Национальным собранием на семилетний срок. При этом одно и то же лицо не может быть избрано на два срока. Для выдвижения кандидата необходима поддержка минимум четверти парламентариев.
Интервью с президентом Армении Арменом Саркисяном - Sputnik Абхазия, 1920, 23.01.2022
Президент Армении подал в отставку
Лента новостей
0