Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Новый трансформатор установят в поселке Цандрыпш

© Foto / Администрация города Сухум Трансформатор для насосных станций
Трансформатор для насосных станций
 - Sputnik Абхазия, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Часть поселка Цандрыпш Гагрского района получает электроэнергию от подстанции, также питающей участок железной дороги. Мощности не хватает для стабильного обеспечения населения электричеством.
СУХУМ, 2 фев – Sputnik, Бадри Есиава. Трансформатор мощностью 16 мегаватт установят в Цандрыпше, рассказал корреспонденту Sputnik глава администрации поселка Адгур Дасания.
Он отметил, что трансформатор приобретен за счет средств администрации Гагрского района.
"Дело в том, что у нас половина поселка питается от подстанции "Псоу-1" и другая половина от железнодорожной подстанции, где установлен всего один трансформатор 10 мегаватт, который уже не выдерживает нагрузок. Поэтому пришлось приобрести еще один трансформатор", – уточнил он.
Можайский гидроузел  - Sputnik Абхазия, 1920, 06.01.2022
В Абхазии
Жители поселка Цандрыпш потребовали решить вопрос с дополнительным трансформатором
По словам Дасания, увеличение энергетических мощностей позволит решить основные проблемы с энергоснабжением в поселке. Так, больше не придется обесточивать часть Цандрыпша каждый раз, когда проезжают поезда.
Новый трансформатор уже заказали и в скором времени его доставят в Абхазию.

"Поселок развивается, увеличивается количество объектов, бытовой техники, и даже когда поезда не ездят, из-за нагрузок приходится периодически отключать свет, вводить веерный график. С установкой трансформатора эти проблемы решатся", – подчеркнул Дасания.

Глава Цандрыпша также отметил, что в советское время эта подстанция обслуживала только железную дорогу, а население получало электричество от местной ГЭС, но она не функционирует уже несколько десятилетий.
Лента новостей
0