Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Более половины раковых заболеваний в Абхазии выявляют на последней стадии

© Foto / Пресс-служба АФК "Система" / Перейти в фотобанкПроизводство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе "Биннофарм"
Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе Биннофарм - Sputnik Абхазия, 1920, 04.02.2022
Подписаться
Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями отмечается 4 февраля.
СУХУМ, 4 фев – Sputnik. Более половины раковых заболеваний в Абхазии выявляют на последней, четвертой, стадии, сказала в интервью радио Sputnik онколог, кандидат медицинских наук Мрамза Кварчия.
Эти показатели она назвала очень высокими и добавила, что причиной является позднее обращение жителей республики к медикам, а также отсутствие культуры профилактической проверки состояния здоровья.
"Среди женщин наиболее распространены онкологические заболевания молочной железы, среди мужчин – рак легких", – сообщила Кварчия.
В случае выявления онкологического заболевания на ранней стадии у пациента есть возможность вылечиться, подчеркнула медик.
Медицина - Sputnik Абхазия, 1920, 04.02.2020
В Абхазии
Онколог Александр Адырхаев: нужно заставлять человека идти к врачу даже против воли
"При выявлении заболевания на первой и второй стадиях у врача есть возможность вылечить пациента. Если болезнь на третьей и четвертой стадии, то наши возможности ограничены, победить онкологию в этом случае очень сложно", – говорит онколог.
На первой и второй стадиях онкологическая болезнь не дает о себе знать, поэтому люди не обращаются за медицинской помощью. Состояние здоровья ухудшается на поздних стадиях рака.
Иммунитет VS рак: как запрограммировать организм на борьбу с онкологией - Sputnik Абхазия, 1920, 09.01.2022
Радио
Иммунитет VS рак: как запрограммировать организм на борьбу с онкологией
"Поэтому очень важно проводить профилактические обследования, так как ранние стадии онкологии мы можем обнаружить путем профилактических обследований. Люди, которым 40-50 лет, раз в год должны обследоваться у онколога, необходимо проверять легкие, печень, желудок. У девушек, которым исполнилось 15-17 лет, могут возникать проблемы в области маммологии, поэтому они должны проверяться раз в год или два года если даже ничего не болит", – сказала Мрамза Кварчия.
Женщины от 40 лет раз в год должны проходить маммографию.
Одна из причин возникновения рака среди мужчин – курение и чрезмерное употребление спиртных напитков, рассказала онколог.
Кроме того, существует предрасположенность к онкологическим заболеваниям у представителей одной семьи. В подобных случаях все представители семьи, где были выявлены случаи заболевания, должны следить за состоянием здоровья и проходить ежегодные обследования, подчеркнула Кварчия.
К группам риска относятся люди, которые трудятся в покрасочных или мебельных цехах, добавила врач.
"В Абхазии не так много профессий, которые вызывают опасность, у нас немного вредных производств. Но, люди, которые красят автомобили имеют дело с токсичными веществами, они могут вызвать болезнь легких. Также люди, которые работают на мебельных фабриках, подвергаются риску", – сказала она.
Работники таких производств должны соблюдать меры предосторожности, надевать специальные маски, заметила специалист.
Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями отмечается 4 февраля с целью привлечения внимания общественности к этой глобальной проблеме, напомнить о том, насколько опасны и распространены онкологические заболевания.
Лента новостей
0