Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

В восточной Абхазии введут ограничения на подачу электричества

© Sputnik / Томас ТхайцукИнгур ГЭС
Ингур ГЭС  - Sputnik Абхазия, 1920, 06.02.2022
Подписаться
Из-за значительно выросшего потребления электроэнергии в Абхазии расход воды в Джварском водохранилище увеличился, уровень воды приблизился к критической отметке.
СУХУМ, 6 фев – Sputnik. Часть Абхазии останется без света на четыре часа в ночь на понедельник, 7 февраля, следует из сообщения на странице "Черноморэнерго" в Facebook.
В связи падением уровня воды в Джварском водохранилище и в целях экономии электроэнергии, поступающей с Перепадной ГЭС-1, с 01:00 до 05:00 будут отключены воздушные линии "Шешелети-1", "Шешелети-2" и "Ачгуара".
Без подачи электроэнергии на это время останутся Очамчырский, Гулрыпшский, Галский и Ткуарчалский районы.
Уровень воды в Джварском водохранилище к 3 февраля составлял чуть больше 415 метров над уровнем моря, тогда как критической считается отметка в 425 метров.
Ингурская ГЭС  - Sputnik Абхазия, 1920, 03.02.2022
В Абхазии
Критическую ситуацию на ИнгурГЭС подтвердили в "Черноморэнерго"
Повышенные нагрузки и изношенность инфраструктуры – основные проблемы электроэнергетической отрасли Абхазии. В связи с дефицитом энергии и ветхостью электросетей в республике запрещена деятельность по добыче криптовалют, неоднократно вводились веерные отключения.
В настоящее время отключения света в Абхазии происходят в случае превышения нагрузки на электросети или в аварийных ситуациях, график веерных отключений электроэнергии не действует.
С декабря 2021 года Абхазия получает переток электроэнергии из России, им покрывается примерно две трети территории республики, остальная часть питается от Перепадной ГЭС-1.
Лента новостей
0