Парламентские выборы в Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 10.03.2022
Выборы в Парламент Абхазии - 2022
Выборы в Народное Собрание Абхазии прошли 12 марта. По 17 округам депутаты были выбраны. По 17 округам пройдет второй тур выборов не позднее чем в двухнедельный срок. В округе №18 в Гудауте пройдут повторные выборы не позднее чем в двухмесячный срок

Более 100 претендентов в депутаты прошли психиатрическое освидетельствование

© Sputnik / Томас Тхайцук ЦИК Абхазии
ЦИК Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 07.02.2022
Подписаться
Освидетельствование претендующих стать депутатом Народного Собрания Абхазии в Республиканской специализированной психоневрологической больнице началось 21 января и завершится 10 февраля.
СУХУМ, 7 фев - Sputnik. Более сотни потенциальных кандидатов в депутаты Народного Собрания Абхазии прошли психиатрическое освидетельствование, об этом в эфире радио Sputnik рассказала и.о. главврача Республиканской специализированной психоневрологической больницы Ирина Ануа.
По ее словам, все 103 выдвинутых от инициативных групп претендентов на место в Парламенте, прошедшие освидетельствование, получили заключение об отсутствии хронического психического расстройства.
Освидетельствование проходит в три этапа. На первом этапе проверяют не стоит ли человек на учете в психдиспансере. На втором – кандидат выполняет тестовые задания, с помощью которых исследуются основные функции психической деятельности – мышление, память, уровень интеллекта. На третьем – комиссия врачей-психиатров проверяет кандидата на предмет исключения затяжного и хронического психического расстройства.

"Уже по результатам мы выдаем медицинское заключение. В целом идут такие достойные кандидаты с нормальным уровнем интеллекта, без наличия каких-то проблем серьезных, тяжелых со стороны психики, потому что к психическому расстройству относятся тяжелые, серьезные болезненные проявления или часто обостряющиеся. Но таких случаев мы не наблюдали пока. Из всех 103 человек, все люди с высшим образованием, есть даже с двумя высшими – достаточный уровень образования, начитанные избираются", – подчеркнула Ануа.

Освидетельствование кандидатов в депутаты Народного Собрания Абхазии в Республиканской специализированной психоневрологической больнице началось 21 января и завершится 10 февраля.
Всего на данный момент ЦИК Абхазии зарегистрировал 115 инициативных групп и пять партий по выдвижению кандидатов в Парламент. Выборы пройдут 12 марта.
Все избирательные участки по выборам в Государственную Думу России начали подсчет голосов  - Sputnik Абхазия, 1920, 05.02.2022
Выборы в Парламент Абхазии - 2022
Центризбирком зарегистрировал 115 инициативных групп по выдвижению кандидатов в депутаты
Лента новостей
0