"Пришло время действовать": Инал Ардзинба дал интервью каналу RT

© Foto / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВстреча главы МИД РФ С. Лаврова с главами МИД Южной Осетии и Абхазии
Встреча главы МИД РФ С. Лаврова с главами МИД Южной Осетии и Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 09.02.2022
Подписаться
Абхазия передала обращение к Генеральному секретарю ООН о рассмотрении возможности закрепления за республикой статуса наблюдателя.
СУХУМ, 9 фев – Sputnik. Пришло время действовать, чтобы все участники глобальной политики защищали и обеспечивали более безопасный мир, заявил министр иностранных дел Абхазии Инал Ардзинба в эксклюзивном интервью каналу RT.
В среду, 9 февраля, Ардзинба на встрече в Москве с вице-президентом Всемирной федерации ассоциаций ООН, первым зампредседателя Российской ассоциации содействия ООН Алексеем Борисовым передал обращение в адрес генсека ООН о рассмотрении возможности закрепления за Абхазией статуса наблюдателя.

"Это очень важно для нас. Я думаю, что все страны должны иметь право участвовать в дискуссиях на глобальном уровне, особенно если мы говорим об Организации Объединенных Наций. Все страны должны иметь право голоса на глобальном уровне. Таким образом, я считаю, что пришло время действовать, действовать решительно, чтобы все участники глобальной политики защищали и обеспечивали более безопасный мир", – отметил в ходе интервью Ардзинба.

Глава МИД напомнил, что абхазский народ пострадал от грузинской агрессии в 1992-1993 годах, и правительство Грузии развязало войну, но абхазский народ во главе с первым президентом Владиславом Ардзинба принял этот вызов и разгромил врага.
Встреча министра иностранных дел Республики Абхазия Инала Ардзинба и вице-президента Всемирной федерации ассоциаций ООН, первого заместителя председателя Российской ассоциации содействия ООН Алексея Борисова. - Sputnik Абхазия, 1920, 09.02.2022
В Абхазии
Форум по Целям устойчивого развития ООН пройдет в Абхазии
"С этого времени перед нами стоит множество задач в сфере экономики, социальной сфере, безопасности и так далее. Еще один момент. Российская Федерация и некоторые другие партнеры признали независимость Республики Абхазия, и Россия помогает нам в контексте социально-экономического развития и безопасности, и это очень важно для нас", – добавил глава МИД.
Ардзинба также заявил, что, согласно ключевым документам ООН, все нации имеют право определять свою политическую жизнь, свой политический статус, и все члены международного сообщества должны это уважать.
Лента новостей
0