Путин: надо добиваться от США и НАТО юридически закрепленных гарантий безопасности

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел встречу с членами правительства РФ
Президент РФ В. Путин провел встречу с членами правительства РФ - Sputnik Абхазия, 1920, 10.02.2022
Подписаться
В России ежегодно 10 февраля отмечается День дипломатического работника.
СУХУМ, 10 фев – Sputnik. Президент России Владимир Путин в поздравлении по случаю Дня дипломатического работника заявил о необходимости добиваться от США и НАТО исчерпывающих, юридически закрепленных гарантий безопасности России, соответствующая телеграмма опубликована на сайте Кремля.

"Обстановка в мире становится все более турбулентной и напряженной. Это, безусловно, требует дополнительных настойчивых усилий по обеспечению стратегической стабильности и противодействию возникающим угрозам и вызовам, в первую очередь – добиваясь получения от США и их натовских союзников исчерпывающих, юридически закрепленных гарантий безопасности нашей страны. И конечно, в полной мере сохраняет свою актуальность последовательная, системная работа по упрочению верховенства международного права и центральной координирующей роли ООН, по построению справедливого и стабильного многополярного миропорядка", – заявил Путин.

Президент отметил, что внешнеполитическое ведомство России имеет славную историю верного служения Родине и защиты ее интересов на международной арене, и сегодня отечественные дипломаты достойно выполняют свой профессиональный долг. Он подчеркнул, что во многом благодаря их усилиям развиваются взаимовыгодные связи с зарубежными партнерами на всех континентах. По словам Путина, дипломатия также помогает отстаивать права граждан и соотечественников за рубежом, способствует урегулированию региональных конфликтов и кризисных ситуаций, а также играет важную роль в формировании благоприятных внешних условий для поступательного развития страны.
Президент выразил уверенность, что МИД будет и впредь трудиться с полной отдачей, делать все возможное для укрепления позиций России на мировой арене. Он пожелал дипломатам успехов в работе, а ветеранам дипломатической службы – доброго здоровья.
Коктыш: Россия вынудила США к диалогу о гарантиях безопасности - Sputnik Абхазия, 1920, 05.02.2022
Радио
Коктыш: Россия вынудила США к диалогу о гарантиях безопасности
В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах. Также предложения содержат пункт о неразмещении ударных вооружений НАТО у границ России и отвод сил альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года. Позднее США и НАТО передали в Москву письменные ответы на предложения России по гарантиям безопасности.
Лента новостей
0