Эксперт рассказал, стоит ли сейчас продавать доллар

© Sputnik / Владимир ТрефиловДенежные купюры.
Денежные купюры. - Sputnik Абхазия, 1920, 12.02.2022
Подписаться
Доллар начал укрепление своих позиций из-за ястребиной политики ФРС США и постепенного выкачивания регулятором денежной массы с рынка.
СУХУМ, 12 фев - Sputnik. Продать доллары стоит в случае смены тренда курса рубля, однако пока этого не произошло, заявил агентству "Прайм" руководитель отдела аналитических исследований "Высшей школы управления финансами" Михаил Коган.
Добыча нефти в Татарстане - Sputnik Абхазия, 1920, 09.02.2022
Нефть на максимуме: вырастет ли следом и рубль
"Статистика по динамике курса рубля по отношению к доллару за все время существования новой России неутешительна", — отметил специалист.
Только со старта пандемии рубль подешевел более, чем на четверть. И пока предпосылок разворота тренда нет, полагает он.
Несмотря на сильную нефть и жесткую политику Банка России, которые играют на пользу рубля, есть и негатив для российской валюты: геополитика и укрепление доллара на фоне ястребиной политики ФРС.
Кроме того, по его словам, нельзя точно сказать, что сейчас будет сильнее – инфляция или девальвация рубля, поскольку помимо нефти в пользу рубля должна играть и высокая ключевая ставка Центробанка.
"Велика вероятность, что курс рубля может опуститься еще ниже, и тогда сбережения в валюте могут нивелировать возможные риск", — подчеркнул эксперт.
Поэтому рассчитывать на рост рубля не приходится, максимум до уровня в 70 рублей за доллар, но не ниже, считает Коган.
Лента новостей
0