Нефть на максимуме: вырастет ли следом и рубль

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкДобыча нефти в Татарстане
Добыча нефти в Татарстане - Sputnik Абхазия, 1920, 09.02.2022
Подписаться
Мировые котировки черного золота повышаются.
СУХУМ, 9 фев – Sputnik. На росте котировок нефти сказывается ограниченное предложение, а прежде всего — геополитическая напряженность. Однако рубль укрепляется незначительно. О нефтяных перспективах национальной валюты — в материале Ирины Бадмаевой для РИА Новости.

Пошла в рост

В минувшую пятницу европейская марка Brent подорожала до 93 долларов за баррель — семилетний максимум. В начале недели произошла коррекция, но незначительная.
Очередь на заправках Абхазии   - Sputnik Абхазия, 1920, 15.10.2021
"Газпром нефти": цены на бензин в России начали снижаться
Мировая экономика постепенно восстанавливается. Производство и потребление увеличиваются. К тому же нефтепродукты стали использовать чаще из-за дефицита угля и природного газа.
При этом на рынке сырья недостаточно. Второго февраля министры стран ОПЕК+ отказались ускорять подъем квот. Сохранили прежний темп: каждый месяц — плюс 400 тысяч баррелей в сутки. Добычу понемногу наращивают с августа. Действующие жесткие ограничения нивелируют сокращение производства из-за пандемии.

Похолодание в США тоже подстегнуло цены. На восточное побережье обрушилась снежная буря — самая сильная за четыре года. А в Техасе из-за шторма частично приостановили нефтедобычу. Обычно штат качает почти пять миллионов баррелей в сутки.

Но особенно влияют геополитические риски. Все опасаются вооруженного конфликта России и Украины. "К тому же не стоит забывать про санкции. Нефти по-прежнему не хватает. Проблема сохранится в ближайшие месяцы", — говорит Марк Гойхман, главный экономист информационно-аналитического центра TeleTrade.
Москва во время режима повышенной готовности из-за коронавируса - Sputnik Абхазия, 1920, 01.10.2021
Бюджет в плюсе: куда направят доходы от нефти и газа
Российская Urals достигла 95 долларов — впервые с сентября 2014-го. "В США ее активно потребляют взамен венесуэльской, которая под эмбарго. Поставки растут", — отмечает основатель Школы практического инвестирования Федор Сидоров.

"Рынок ориентируется на новости из Восточной Европы. Пока стороны не договорятся, цены продолжат неконтролируемый подъем", — предупреждает заместитель директора Банковского института развития Юлия Макаренко.

Есть и другие факторы. Дело в том, что в ОПЕК+ не все выбирают установленные лимиты. "Технологически и экономически сложно оперативно повысить добычу на ранее законсервированных в коронакризис месторождениях", — поясняет Марк Гойхман.

Геополитические качели

Изменить ситуацию может ужесточение финансово-кредитной политики Федеральной резервной системы (ФРС) США и других ведущих центральных банков. Ограничение денежной массы и увеличение процентных ставок снижают спрос.
Всемирный экономический форум в Давосе - Sputnik Абхазия, 1920, 15.01.2022
Мировой экономике предсказали коллапс из-за пандемии коронавируса
Но этого все же недостаточно. Поэтому, скорее всего, в 2022-м Brent доберется до ста долларов, а то и выше, предсказывает Гойхман.
У Федора Сидорова другое мнение. "Подорожание энергоносителей уже ускорило инфляцию, страдает потребитель. Предпринимаемые центробанками меры надолго оставят цены в диапазоне 75-90 долларов", — полагает он.
Аналитики JPMorgan рассматривают и сценарий, при котором Brent поднимется до 120. На этой неделе нефтяные инвесторы ждут публикации краткосрочного прогноза Министерства энергетики США, ежемесячных докладов ОПЕК и МЭА, а также еженедельных данных о запасах и добыче в Америке.
Россия в выгодном положении. По крайней мере, в краткосрочной перспективе. Динамика позитивна для национальной валюты и фондовых индексов. Выручка и прибыль экспортеров увеличатся, а значит, вырастут и поступления в казну.
Денежные купюры и монеты. - Sputnik Абхазия, 1920, 03.02.2022
Рубль назвали самой недооцененной валютой по "индексу бигмака"
Однако бюджетное правило нивелирует воздействие на курс рубля. На нефтегазовые доходы от цен выше значения, заложенного в бюджете, покупают валюту. Эти средства размещают в Фонде национального благосостояния, который в кризис играет роль финансовой подушки.
Например, Минфин с 7 февраля по 4 марта выделит на иностранные деньги и золото 634,7 миллиарда рублей — чуть меньше, чем в январе. При этом общий февральский показатель будет рекордным за всю историю таких операций.
Ожидается, что дополнительные нефтегазовые доходы в этом месяце составят 709,6 миллиарда рублей. К слову, торговля черным золотом и голубым топливом обеспечивает порядка 40 процентов поступлений в федеральную казну.
Экспорт нефти в прошлом году в стоимостном выражении увеличился почти на 52 процента — до 110,12 миллиарда долларов, следует из данных Федеральной таможенной службы. Хотя в тоннах получилось на четыре процента меньше — около 230 миллионов, из-за квот ОПЕК+.
Турецкая лира. Архивное фото. - Sputnik Абхазия, 1920, 14.11.2021
Аналитик назвал валюты-аутсайдеры
Но на валютном рынке тоже отражается сложная геополитическая ситуация. Нерезиденты продают российские акции и облигации, конвертируют рубли в валюту.
Некоторые специалисты прогнозируют дальнейшую девальвацию. Вплоть до 80, а то и до 90 рублей за доллар. Другие убеждены, что российская валюта — одна из наиболее недооцененных в мире. Доллар при таких ценах на нефть мог бы стоить 65-70 рублей.
Еще один тревожный момент: к концу марта финансисты ждут решения ФРС США — повысит ли регулятор ставку. Его примеру могут последовать и другие центральные банки. Тогда деньги нерезидентов быстро перекочуют с развивающихся рынков на развитые — и национальные валюты ослабеют.
Лента новостей
0