Лавров заявил о недопустимости нарушений обязательств по безопасности

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкГлава МИД РФ С. Лавров встретился со студентами МГИМО
Глава МИД РФ С. Лавров встретился со студентами МГИМО  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.02.2022
Подписаться
В субботу 12 февраля между министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и госсекретарем США Энтони Блинкеном состоялся телефонный разговор.
СУХУМ, 12 фев - Sputnik. Глава МИД России Сергей Лавров в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Энтони Блинкеном в субботу напомнил о недопустимости действий, нарушающих обязательства по неделимости безопасности в Евро-Атлантике, пишет РИА Новости.
"Лавров напомнил о недопустимости действий, нарушающих принятые на высшем уровне обязательства о неделимости безопасности в Евро-Атлантике", - говорится в сообщении МИД России по итогам разговора.
Лавров также заявил, что реакция Запада на проекты документов по гарантиям безопасности игнорирует ключевые для Москвы положения.
Встреча глав МИД РФ С. Лаврова и Ирана Х. А. Абдоллахияна в Москве - Sputnik Абхазия, 1920, 01.02.2022
Лавров выразил тревогу из-за позиции стран НАТО по неделимости безопасности
"Как отметил глава российского МИД, реакция Вашингтона и Брюсселя на переданные нами проекты российско-американского договора и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности игнорирует ключевые для нас положения, прежде всего о нерасширении альянса и неразмещении ударных систем вооружений вблизи российских рубежей", - говорится в сообщении МИД.

Кроме того, глава МИД России отметил в разговоре с госсекретарем США, что пропагандистская кампания США и их союзников о "российской агрессии" против Украины преследует провокационные цели.

В документе МИД по итогам разговора также отмечается, что "главы внешнеполитических ведомств затронули также некоторые актуальные вопросы двусторонних отношений". В нем не уточняется, какие именно вопросы двусторонней повестки дня были обсуждены.
Лента новостей
0