Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Новые методы определения лавиноопасных мест начали применять в Рицинском парке

© Sputnik / Виктор Панов / Перейти в фотобанкДорога на озеро Рица зимой.
Дорога на озеро Рица зимой. - Sputnik Абхазия, 1920, 12.02.2022
Подписаться
Рицинский национальный парк из-за аномальных снегопадов был закрыт для посещения в общей сложности на семь дней с начала зимы.
СУХУМ, 12 фев - Sputnik. Новые методы определения лавиноопасных участков стали применять в Рицинском национальном парке, рассказал в эфире радио Sputnik научный сотрудник объекта Тимур Тванба.

"В этом году я поставил сеть снегомерных реек до перевала Пыв и Чха. Каждые сто метров от Ацитукского хребта стоят эти снежные рейки и я отслеживаю с помощью них толщину снега. Также копаю снежные ямы, где я под лупой, при помощи термометра и рулеткой изучаю кристаллы снега, ищу слабые слои, которые могут сойти", - отметил он.

Тванба добавил, что в послевоенной Абхазии такие методы на территории Рицинского парка не применялись.
Рицинский нацпарк  - Sputnik Абхазия, 1920, 10.02.2022
В Абхазии
Рекордное число лавиноопасных участков образовалось в Рицинском парке зимой
Из-за близости моря и главного Кавказского хребта в горах Абхазии выпадает большое количество снега, что уже говорит о риске лавинообразования. Еще два фактора, которые могут повлиять на лавинообразование - сильный ветер, переносит снег с места на место, и температуры воздуха, уточнил Тванба.
"Теплые ночи и дождь – это самые сильные "звонки" о том, что лавины однозначно сойдут, как недавно это произошло на Голубом озере", - сказал он.
Научный сотрудник Рицинского парка уверен, что для более точного отслеживания лавиноопасных участков и условий, при которых это происходит, нужно установить небольшие климатические станции.
Лента новостей
0