Российские лыжники завоевали золотую медаль на Олимпиаде в Пекине

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкОлимпиада-2022. Лыжные гонки. Мужчины. Эстафета
Олимпиада-2022. Лыжные гонки. Мужчины. Эстафета - Sputnik Абхазия, 1920, 13.02.2022
Подписаться
Российские спортсмены впервые в истории получают золотую медаль в лыжных гонках, на играх в Сочи и Пхенчхане им доставалось серебро.
СУХУМ, 13 фев - Sputnik. Мужская сборная Олимпийского комитета России по лыжным гонкам одержала победу в эстафете 4х10 км на Олимпийских играх в Пекине, сообщает РИА Новости.
В состав команды входили Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов. Дистанцию они преодолели за 1 час 54 минуты 50,7 секунды.
Соревнование проходило в четыре этапа - первые два в классическом стиле, последние - в свободном. Главными конкурентами россиян в этом виде спорта являлись лыжники из сборной Норвегии.
Проводы олимпийской сборной России в Пекин - Sputnik Абхазия, 1920, 13.02.2022
Нужен ли России спорт больших достижений
В последний раз отечественная сборная одержала победу в этой дисциплине 42 года назад - на Олимпиаде 1980 года в Лейк-Плэсиде. В новейшей истории России лыжники дважды удостаивались серебряных медалей - в 2014 году в Сочи и в 2018 году в Пхенчхане.
Победа спортсменов принесла в олимпийскую копилку России четвертую золотую медаль и помогла стране подняться на седьмое место в медальном зачете. Днем ранее третье золото заработали российские лыжницы - они преодолели дистанцию 4х5 километров за 53 минуты 41,0 секунды.
Олимпиада-2022. Фигурное катание. Командный турнир - Sputnik Абхазия, 1920, 11.02.2022
Страсти на льду: в чем МОК обвиняет юную российскую фигуристку Валиеву
Первую золотую медаль на Олимпийских играх в Пекине для России заработал Александр Большунов, первым финишировавший в скиатлоне. Вторая победа принадлежит команде российских фигуристов, но подвергается сомнению со стороны МОК из-за разразившегося допинг-скандала с участием юной фигуристки Камилы Валиевой.
Лента новостей
0