Кукла Асиды Ахуба попала в список лучших по версии журнала Daily Doll News

© Foto / предоставлено Асидой АхубаАсида Ахуба
Асида Ахуба - Sputnik Абхазия, 1920, 14.02.2022
Подписаться
Асида Ахуба – абхазская художница, мастер авторских кукол, принимает активное участие в выставках в Абхазии и за ее пределами, в начале года вступила в испанский союз авторов художественной куклы UNIDIA.
СУХУМ, 14 фев – Sputnik. Работа мастера авторских кукол Асиды Ахуба "Смотри сердцем" попала в подборку 100 кукол профессионального журнала для кукольных мастеров Daily Doll News за 2021 год, об этом в интервью радио Sputnik рассказала сама автор.
© Foto / The Daily DollКукла Асиды Ахуба "Смотри сердцем"
Кукла Асиды Ахуба Смотри сердцем - Sputnik Абхазия, 1920, 14.02.2022
Кукла Асиды Ахуба "Смотри сердцем"
"Это единственный международный журнал, который освещает самые последние новости в мире искусства создания кукол. Для меня, конечно, это была приятная неожиданность, несмотря на то, что сама подавала заявку в нашей закрытой группе Союза художников России. Поступило предложение, чтобы мы отправили заявки, я отправила заявку и забыла об этом. Кукла создавалась в сентябре 2021 года, это был немного сложный для меня период, потому что именно тогда я болела коронавирусом", – отметила Ахуба.
Мастер добавила, что болезнь протекала тяжело, но в самом начале у нее были силы для творчества.

"У меня было чувство страха, чувствовала себя одинокой, уязвимой, несмотря на то, что я была дома и была окружена вниманием. В этой работе я оставила ту себя, которой ощущала в то время, полную страхов, сомнений. Я оставила это в работе как повод вернуться и вспомнить. Это своего рода катарсис, уничтожение содержания формой или возможность выхода накопившейся энергии", – прокомментировала автор свою работу.

Объясняя почему куклу она назвала "Смотри сердцем", Асида Ахуба отметила, что именно сердце подсказывает человеку, на правильном ли он пути.
"Жить с открытым сердцем – более правильный подход, закрытым людям жить сложнее, как мне кажется. Если прислушиваться к сердцу, то оно приведет тебя туда, где ты должен быть", – сказала она.
Асида Ахуба - Sputnik Абхазия, 1920, 14.01.2022
Художница из Абхазии стала членом испанского союза авторов художественной куклы UNIDIA
Кукла выполнена из дерева и ткани, состаренной и пропитанной воском, поделилась Ахуба.

"Я проводила определенные манипуляции, чтобы она выглядела такой состаренной. У нее перевязаны глаза, потому что она не чувствует, ассоциируя из того, что видит: она принимает мир не глазами, а сердцем, в сердечке ключик, маленький французский ключик, который мне подарили хорошие люди", – говорит мастер.

Появление работы в престижном журнале – приятное событие, так как в него попадают люди, на протяжении многих лет трудящиеся над созданием кукол, подчеркнула Ахуба.
В подборке онлайн-издания представлены как знаменитые мастера, так и начинающие авторы, чтобы поднять "боевой дух" молодых и "показать мэтрам, что не стоит расслабляться и почивать на лаврах".
Лента новостей
0