Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Верховный суд допросил новых свидетелей по делу о тройном убийстве

© Sputnik / Владимир ФедоренкоМолоток судьи в витрине подарков в Государственной Думе
Молоток судьи в витрине подарков в Государственной Думе - Sputnik Абхазия, 1920, 15.02.2022
Подписаться
Рассмотрение дела о тройном убийстве на набережной Махаджиров в Сухуме, которое произошло в ноябре 2019 года, продолжилось в здании СГБ Абхазии 15 февраля.
убийстве криминальных авторитетов Астамура Шамба, Алхаса Авидзба и официантки ресторана "Сан-Ремо" Доминики Акиртава, а также в покушении на убийство Рустама Шамба и Шамиля Авидзба обвиняются Эрик Чкадуа, Беслан Бганба, Аслан Блабба и братья Дато и Демур Ахалая.
Всем им вменено совершение умышленного убийства общеопасным способом. Подсудимые в том числе обвиняются в незаконном обороте огнестрельного оружия и умышленном уничтожении чужого имущества.
Эрик Чкадуа обвиняется еще и в хищении транспортных средств – автомобилей марки Mercedes-Benz и Lexus GX.
Асмат Цвижба, Sputnik

Где был Ахалая?

На суде был допрошен бывший начальник Государственной службы охраны Отар Берзения. Он был непосредственным начальником обвиняемого Дато Ахалая, который в 2019 году работал в личной охране президента.
По словам Берзения, о случившейся на набережной Махаджиров перестрелке 22 ноября он узнал от оперативного дежурного. Берзения тут же доложил президенту Раулю Хаджимба, который, услышав новость, попросил, чтобы за ним приехали домой.
По словам свидетеля, он лично поехал за президентом, к зданию Администрации кортеж приехал в сопровождении двух машин, в которых были охранники президента.
Берзения рассказал, что дал поручение оперативному дежурному вызвать на работу из-за чрезвычайной ситуации всех сотрудников ГСО, но лично Дато Ахалая он не видел, прибыл ли он, не знает.
Мигалки  - Sputnik Абхазия, 1920, 29.05.2020
В Абхазии
Задержан подозреваемый в тройном убийстве на набережной Сухума
На работу приехал и сотрудник ГСО Аляс Кишмария, который работал в одной смене с Дато Ахалая. Он отметил, что не помнит, кто ему позвонил с просьбой выйти на службу, причину вызова не объяснили.
"Наверное, всем ребятам позвонили, но я никому не звонил, не предупреждал", – сказал он.
Взяв служебную машину в гараже, Кишмария приехал к зданию Администрации, куда уже прибыл президент. Кто конкретно привез Хаджимба, он не знает, вспомнить, видел ли он Ахалая на работе 22 ноября, свидетель не смог.
Супруга Дато Ахалая Кама Ашхаруа рассказала, что в день убийства была дома, так как у нее были проблемы со здоровьем. По ее словам, в восемь утра супруг вышел на работу, так как это была его смена.
Однако вскоре Ахалая написал жене, что возвращается домой, почему – не объяснил. Домой подозреваемый, по словам жены, вернулся примерно к 13:00. До этого Ахалая, по информации свидетельницы со слов супруга, завтракал в городе с двоюродным братом Ахрой Джопуа (он и Демур Ахалая обвиняются в незаконном приобретении, хранении и перевозке группой лиц по предварительному сговору огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых средств – прим. ред.).
О том, что в Сухуме произошло тройное убийство, Ашхаруа узнала из социальных сетей.

"Я прочла новость вслух, он (Дато Ахалая – прим. ред.) взял телефон и сам пересмотрел. Никакой реакции у него не было, на эту тему мы не разговаривали", – сказала она.

На вопрос адвоката Инги Габилая, почему Ашхаруа не сообщила следователям изначально на предварительном следствии о том, что ее супруг был дома, свидетель отметила, что, возможно, все детали она не вспомнила сразу, либо следователь не задал ей такого вопроса.
Судебный молоток  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Суд допросил очевидцев преступления по делу о тройном убийстве в Сухуме
22 ноября у супруги обвиняемого Беслана Бганба Юлии Инапха был день рождения. Вечером в гости к имениннице пришли соседки.
По словам одной из них, свидетельницы Эльвиры Ашуа, в гости они пришли примерно в 17:00-18:00, самого Бганба в доме не видела, но утверждать, что его не было, женщина не стала.
Еще одна гостья Анжела Тхайцук вспомнила, что Инапха упомянула о том, что ее муж "только что вышел".
Всем свидетельницам Габилая задала вопрос: знают ли они, что незадолго до праздника семья находилась в Москве, где Юлия и собиралась отметить именины. Соседки отметили, что не знают, из-за чего у их приятельницы изменились планы, и эту тему не обсуждали.
О том, что Бганба находится в розыске, соседки узнали из соцсетей, но эту тему с Инапха не обсуждали. Беслана Бганба соседи охарактеризовали с положительной стороны, отметив, что он всегда оказывал помощь, когда это было необходимо, конфликтов между ними не было.
Следующее слушание по делу состоится во вторник, 22 февраля.
Лента новостей
0