Столтенберг: НАТО готова к продолжению диалога с Россией

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкУчения "Запад-2021" в Белоруссии
Учения Запад-2021 в Белоруссии - Sputnik Абхазия, 1920, 16.02.2022
Подписаться
Ситуация на Украине признана и российскими, и западными политиками самым тяжелым кризисом за многие десятилетия в Европе, переговоры между сторонами необходимы для недопущения эскалации и начала открытого военного конфликта.
СУХУМ, 16 фев – Sputnik. Организация Североатлантического договора ждет ответа Москвы на выдвинутые ею предложения по безопасности и готова продолжать диалог, пишет РИА Новости со ссылкой на генерального секретаря альянса Йенса Столтенберга.

"Мы готовы к диалогу. Мы направили России наши предложения по безопасности, и мы ждем ответ на них и выражаем готовность и открытость к диалогу", – заявил Столтенберг.

В конце 2021 года Москва опубликовала проекты договора с Соединенными Штатами Америки и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. В частности, в документе выдвигались требования о возвращении сил и инфраструктуры организации к состоянию 1997 года, требования юридических гарантий отказа от включения в состав НАТО соседних с Россией государств, отказа от размещения военной техники вблизи российских границ. На эти требования западные партнеры ответили отказом.
Президент РФ В. Путин провел заседание Совбеза РФ - Sputnik Абхазия, 1920, 15.02.2022
Путин назвал геноцидом происходящее на Донбассе
Россия уже не раз выражала недовольство западной трактовкой принципов равной и неделимой безопасности и настаивает на том, чтобы выдвинутые предложения рассматривались в комплексе, без отрыва от тех пунктов, что находятся для Москвы в приоритете.
По заявлению главы российского МИД Сергея Лаврова, десятистраничный документ, который Россия подготовила в качестве реакции на ответы западных партнеров на предложения по безопасности, подготовлен и будет опубликован.
Лента новостей
0