Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Директора сухумских школ обсудили возможность выхода из карантина

© Sputnik / Томас Тхайцук Пустой школьный класс
Пустой школьный класс  - Sputnik Абхазия, 1920, 18.02.2022
Подписаться
Количество заболевших учителей в столице в период ухода на карантин достигало около 90 человек, а больных учащихся было около 800, рассказала главный специалист Управления образования администрации Сухума Марина Аршба.
СУХУМ, 18 фев – Sputnik. Руководители школ Сухума единогласны во мнении, что нужно возобновить учебный процесс с 21 февраля, рассказала в интервью радио Sputnik специалист Управления образования администрации столицы Марина Аршба.
На сегодняшний день, по ее словам, 41 педагог и 461 учащийся на стадии выздоровления.
"Думаю, будет общее решение, примут все совместно. Все руководители школ единогласно сказали, что нужно возобновить учебный процесс, естественно в соответствии с санитарными нормами, которые нам предписаны", – сказала Аршба.
По ее словам, на карантине многие педагоги связываются с учениками онлайн, присылают задания по мессенджерам.
Аршба: руководители школ Сухума единогласны в вопросе возобновления учебы - Sputnik Абхазия, 1920, 18.02.2022
Радио
Аршба: руководители школ Сухума единогласны в вопросе возобновления учебы
"Единственное, что мы ждем от этого, чтобы дети остались в учебном процессе, чтобы ответственность и мотивация учиться не пропала. Сказать, что знания по предметам увеличатся, невозможно", – считает специалист.

Аршба добавила, что среди сотрудников Управления образования столицы есть мнение, что потерянное учебное время для 2-11 классов необходимо компенсировать каникулярным периодом и добавить еще две недели в конце учебного года – одну неделю в мае и одну неделю в июне, то есть продолжить учебу до 10 июня. Ученикам первых классов предлагается продлить учебный год до 3 июня.

Карантин в образовательных учреждениях Абхазии действует с конца января, 10 февраля по распоряжению главы администрации Сухума Беслана Эшба в школах и дошкольных учреждениях столицы карантин был продлен до 18 февраля.
Лента новостей
0