Бжания: Абхазия готова оказать военную и гуманитарную помощь Донбассу

© Sputnik / Томас Тхайцук Аслан Бжания на пресс-конференции
Аслан Бжания на пресс-конференции  - Sputnik Абхазия, 1920, 20.02.2022
Подписаться
Из-за угрозы вторжения со стороны Украины в ЛНР и ДНР начали эвакуацию женщин, детей и пожилых людей в Ростовскую область, а также объявили всеобщую мобилизацию.
СУХУМ, 20 фев – Sputnik. В случае необходимости Абхазия готова оказать военную и гуманитарную помощь Донбассу, заявил президент Аслан Бжания. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Бжания подчеркнул, что народ Абхазии, прошедший через суровые тяготы войны, в это трудное время поддерживает жителей Донбасса.

"С обеспокоенностью следим за событиями, происходящими на Донбассе. Резкая эскалация напряженности, вызванная действиями украинской стороны, не может не вызывать тревоги. С сожалением вынуждены констатировать, что официальный Киев ярко демонстрирует отказ от урегулирования конфликта в рамках переговорного процесса", – говорится в заявлении президента.

По словам главы государства, "Украина, поощряемая западными кураторами, целенаправленно движется к созданию провокации, которая может стать угрозой безопасности во всем регионе".
Ситуация в Луганске - Sputnik Абхазия, 1920, 19.02.2022
Ситуация на Донбассе: главное за день
Аслан Бжания добавил, что руководство республики находится в постоянном контакте с властями ДНР и ЛНР.
Президент выразил надежду на то, что в Киеве возобладает здравый смысл и придет понимание безальтернативности мирному разрешению конфликта.
В последние дни обстановка в Донбассе серьезно обострилась — Киев игнорирует все достигнутые ранее договоренности, сосредоточил на линии соприкосновения с ДНР и ЛНР большую часть армии и регулярно обстреливает ополченцев, в том числе с применением запрещенной техники.
Лента новостей
0