Ситуация на Донбассе: главное за день

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкСитуация в Луганске
Ситуация в Луганске - Sputnik Абхазия, 1920, 19.02.2022
Подписаться
В пятницу, 18 февраля, в связи с обострением ситуации на Донбассе, руководители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народной республик приняли решение об эвакуации мирных жителей в приграничные районы России.
СУХУМ, 19 фев - Sputnik. Украинские войска ведут огонь по позициям Донецкой и Луганской республик, полным ходом идет эвакуация мирных жителей, объявлена всеобщая мобилизация, сообщает РИА Новости.
Утром глава ДНР Денис Пушилин подписал указ о всеобщей мобилизации. Его примеру последовал руководитель ЛНР Леонид Пасечник. Мужчинам в возрасте от 18 до 55 лет выезд из ЛНР был запрещен.
Всю ночь автобусы в женщинами, детьми и пожилыми людьми прибывали в Ростовскую область - там их встречали, размещали в санаториях, гостиницах и оздоровительных лагерях, предоставляли продукты и предметы первой необходимости.
По сообщениям властей области, с 20 февраля будет открыт центр правовой поддержки для прибывших из ДНР и ЛНР.
Эвакуация граждан из ДНР и ЛНР - Sputnik Абхазия, 1920, 19.02.2022
Заминированный автомобиль обнаружили на пути вывоза беженцев из ЛНР
Сначала мирные жители прибывали на автобусах, затем из Луганска в Россию отправился поезд, первый с 2014 года.
Вечером в субботу на пути следования автобусов с беженцами в районе села Самсоновка был обнаружен начиненный взрывчаткой автомобиль.
В связи с наплывом беженцев в Ростовской области был введен режим повышенной готовности, который будет действовать до особого распоряжения. Позже было объявлено чрезвычайное положение.
В течение дня разные регионы по всей России также сообщали о готовности принять беженцев из Донбасса.
Власти Волгоградской, Воронежской, Ставропольской, Курской, Белгородской, Орловской, Архангельской, Пензенской, Тульской, Калининградской, Московской, Брянской областей, Чувашии и Татарстана, а также Краснодарского края заявили, что могут разместить на своей территории жителей самопровозглашенных республик и обеспечить их всем необходимым.

По сообщению оперативного штаба, на данный момент из ЛНР эвакуировали в Россию более трех тысяч человек.

Позже из-за прибытия беженцев в Воронежской и Волгоградской областях также ввели режим повышенной готовности.
Абхазия и Южная Осетия также выразили желание оказать мирным жителям Донбасса посильную помощь.
Учения МЧС РА - Sputnik Абхазия, 1920, 18.02.2022
В Абхазии
МЧС Абхазии выразило готовность помочь населению Донбасса
Президент Южной Осетии заявил о готовности принять в республике группу детей-сирот. О возможности принять и разместить эвакуированных жителей ЛНР и ДНР заявила администрация города Сухум. Кроме того, МЧС Абхазии заявило о готовности прибыть на Донбасс для оказания помощи мирному населению.
На протяжении всего дня 19 февраля представители самопровозглашенных республик сообщали об обстрелах со стороны Вооруженных сил Украины. С обеих сторон были сообщения о пострадавших.
Эвакуация граждан из ДНР и ЛНР - Sputnik Абхазия, 1920, 19.02.2022
Своих не бросаем: регионы России заявили о желании помочь жителям Донбасса
В Ростовской области упал украинский снаряд, из-за чего Следственный Комитет возбудил уголовное дело. В дальнейшем информацию о попадании двух снарядов на территорию России подтвердили в ростовском погрануправлении ФСБ.
По сообщению представителей ЛНР и ДНР, на данный момент ситуация на линии соприкосновения критическая. Было зафиксировано 15 нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ, в том числе и с применением тяжелого вооружения, на территорию республики было выпущено более 420 снарядов.
Что касается западных стран, главы МИД "Большой семерки" обратились к России с призывом "использовать свое влияние на ДНР и ЛНР" для деэскалации конфликта. Лидеры G7 пригрозили, что любая дальнейшее обострение ситуации вокруг Украины будет иметь огромные последствия для России, включая финансовые и экономические санкции.
Москва категорически отрицает приписываемые России планы по эскалации ситуации вокруг Украины и постоянно заявляют, что никому ничем не угрожают, а все подобные заявления используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ. Как ранее заявил глава МИД Сергей Лавров, Россия не создает никаких поводов для конфликтной ситуации вокруг Украины. По словам дипломата, Россия не исключает, что раскрученная Западом истерия вокруг Украины нацелена на то, чтобы прикрыть линию Киева на саботаж минских соглашений по Донбассу. В Кремле заявили, что информационная истерика США и НАТО по Украине щедро обрамлена ложью и фейками.
Лента новостей
0