Врач предупредил о редком постковидном симптоме

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкСдача анализов на коронавирус не выходя из машины
Сдача анализов на коронавирус не выходя из машины  - Sputnik Абхазия, 1920, 20.02.2022
Подписаться
По последней информации ВОЗ, в мире насчитывается более 412 миллионов инфицированных, причем показатели все время обновляют максимумы. Свыше 5,8 миллиона пациентов спасти не удалось.
СУХУМ, 20 фев - Sputnik. У пациентов с постковидным синдромом могут наблюдаться скачки артериального давления, рассказал URA.RU иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.
Серебрянский - Sputnik Абхазия, 1920, 14.02.2022
Радио
Врач рассказал, как переносится попадание в организм сразу двух штаммов коронавируса
По его словам, это не самый частый синдром, при постковиде чаще наблюдаются головные боли.
"Поражения сосудов, сердца, и головного мозга — это все на каждом своем уровне может давать такие эффекты в виде повышения артериального давления", — отметил он.
Врач подчеркнул, что нужно исключить у пациента ожирение, диабет или предиабет, и если других нагрузок нет, то повышенное артериальное давление может быть последствием коронавируса.
Кроме того, по словам Крючкова, необходимо исключить другие заболевания: есть ли нарушение свертываемости крови, проверить сердце, мозг, головные боли надо рассматривать отдельно.
"Это все можно отнести к постковиду, но нужно исключить другие психоэмоциональные и физические перегрузки, а также предшествующие заболевания. Если они были и стали хуже, то это тоже можно к постковиду отнести", — отметил иммунолог.
Лента новостей
0