Эксперт о заявлении Украины: это этап к началу глобальной ядерной войны

© AFP 2023 / HANDOUTНа этой рекламной фотографии, любезно предоставленной ВВС Южной Кореи и полученной 8 июля 2017 г., показаны B-1B Lancers ВВС США
На этой рекламной фотографии, любезно предоставленной ВВС Южной Кореи и полученной 8 июля 2017 г., показаны B-1B Lancers ВВС США - Sputnik Абхазия, 1920, 21.02.2022
Подписаться
Главный редактор аналитического онлайн-журнала Геоэнергетика.ru Борис Марцинкевич в интервью Youtube-каналу "Sputnik на русском" рассказал, что стоит за угрозой Владимира Зеленского выйти из Будапештского меморандума.
СУХУМ, 21 фев - Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский на конференции по безопасности в Мюнхене сделал заявление о возможности выхода Украины из Будапештского соглашения по нераспространению ядерного оружия. Эксперт Борис Марцинкевич рассуждает в интервью Youtube-каналу "Sputnik на русском", что это было – блеф или серьезное заявление.
"Слова Владимира Зеленского, если их расценивать как официальное заявление главы государства, свидетельствуют о том, что Украина намерена покинуть договор о нераспространении ядерного оружия. То есть перейти в тот же статус на мировой арене, который имеют КНДР, Пакистан и Индия - три государства, не присоединяющиеся к этому договору. С соответствующими санкциями со стороны международного сообщества", - оценил слова главы Украины Марцинкевич.
По его словам, технически осуществить этот шантаж будет не так просто. Для создания ядерного оружия необходимо иметь либо оружейный плутоний, либо уран, обогащенный по содержанию изотопа U-235 до частоты не менее 90%.
"Этих технологий на Украине на сегодняшний день нет. Можно ли преодолеть этот технологический барьер? Есть два варианта. Судя по имеющейся информации, в КНДР ядерное оружие создано за счет наработки плутония на уран-графитовых реакторах. Собственных уран-графитовых реакторов на Украине нет, такие реакторы были на Чернобыльской АЭС, но она полностью остановлена. Восстановление ее работы займет серьезный промежуток времени", - отметил эксперт.
Марцинкевич утоняет, что собственных технологий создания ядерного оружия у Украины также нет. И либо придется в этом вопросе сотрудничать с Россией, что нереально, либо с КНДР. Но это значит идти на конфликт с МАГАТЭ.
Испытания крылатой ракеты с ядерным двигателем «Буревестник» - Sputnik Абхазия, 1920, 21.02.2022
Украина закладывает ядерную бомбу в международную повестку
"Есть один запасной вариант - подписание соглашения о передаче технологий с Исламской Республикой Иран с тем, чтобы в распоряжении Украины оказались газовые центрифуги, из-за которых возникла проблема у Ирана. Из-за чего и было разработано соглашение об атомной программе этого государства. Других возможностей я не наблюдаю", - подчеркнул эксперт.
При этом ядерная программа Украины потребует миллиардные инвестиции и много времени. У Пакистана и Индии на это ушло более 15 лет.
"Так что по времени для государства-изгоя, которым станет Украина после выхода из договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), срок достаточно большой. А уж сумет ли Украина найти финансы, которые для этого необходимы, и специалистов - большой вопрос. Может быть, конечно, обучение специалистов пройдет в Пхеньяне. Или где-то в Исламской Республике Иран, но я не считаю, что Иран заинтересован в появлении еще одного ядерного государства".
Если же создавать "грязную бомбу" из отработанного ядерного топлива, о которой говорят многие эксперты, в этом случае все гораздо проще, полагает Марцинкевич. Правда, для этого Украина должна прекратить сотрудничать с МАГАТЭ и изменить свое законодательство.
Туров: Появление ядерного оружия на Украине может привести к мировой трагедии - Sputnik Абхазия, 1920, 21.02.2022
Туров: появление ядерного оружия на Украине может привести к мировой трагедии
"Берется непереработанное облученное ядерное топливо. Оптимальный вариант - сразу после выхода из активной зоны реактора, то есть, не дожидаясь никакого охлаждения, не помещая в бассейн выдержки. Дальше просто набивается некий боезаряд, и его необходимо донести до того места, которое вы желаете обеспечить высокоактивным радиационным заражением и взорвать. Это могут быть авиационные бомбы с соответствующей возможностью нападения на ту страну, которую Украина считает своим противником – то есть на территорию РФ, прежде всего", - поясняет эксперт.
В теории можно, рассказывает Марцинкевич, также "набивать" и обычные артиллерийские снаряды. Причем, первыми пораженными целями будут расчеты таких артиллерийских подразделений.
Но без последствий уже не обойтись. В целом о шантаже Украины Борис Марцинкевич говорит так: "Это следующий шаг к началу глобальной ядерной войны".
Хотя остается небольшая лазейка – Украина может разместить на своей территории ядерное оружие США, как это сделали в свое время Германия и Турция. Но пока Зеленский говорит явно не об этом.
Лента новостей
0