Первые автобусы с беженцами из ЛНР и ДНР выехали в Абхазию

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкАвтобус с беженцами
Автобус с беженцами  - Sputnik Абхазия, 1920, 23.02.2022
Подписаться
Массовая эвакуация гражданского населения была объявлена на Донбассе в связи с обострением ситуации на линии соприкосновения с Украиной.
СУХУМ, 23 фев – Sputnik. Первые автобусы с беженцами из Донбасса выехали в Абхазию 23 февраля, сообщает пресс-служба МЧС республики.
Из Луганской народной республики в Абхазию эвакуируют 52 человека, их передали абхазским спасателям на пропускном пункте Гуково, на границе России и ЛНР. Среди беженцев 18 женщин, 31 ребенок и пенсионеры. Еще 38 граждан из Донецкой народной республики сотрудники МЧС Абхазии забрали на КПП ''' Успенка'' на границе РФ с ДНР.
Организованная колонна доставит граждан до границы с Россией, где их ожидает транспорт МЧС Абхазии.
© Foto / facebook / МЧС АбхазииКолонна МЧС с беженцами из Донбасса
Колонна МЧС с беженцами из Донбасса  - Sputnik Абхазия, 1920, 23.02.2022
Колонна МЧС с беженцами из Донбасса
Президент Абхазии Аслан Бжания 21 февраля поручил спасательному ведомству страны организовать эвакуацию беженцев из республик Донбасса. Он также распорядился подготовить прием и места для размещения людей. Накануне глава МЧС Абхазии, генерал-лейтенант Лев Квициния прибыл в Луганск с целью проконтролировать процесс эвакуации женщин, детей и стариков.
На месте сотрудники луганского МЧС посадили детей на транспорт, оказали практическую помощь переселенцам в загрузке личных вещей.
Беженцев разместят в гостинице "Айтар" в Сухуме, где для них созданы все необходимые условия для проживания. Людям будет предоставлено питание и средства для комфортного пребывания. Детям будет организован отдых и оздоровление. Граждане ЛНР пробудут в Абхазии до нормализации обстановки на территории Республики.
Гостиница Айтар - Sputnik Абхазия, 1920, 22.02.2022
В Абхазии
"Айтар" примет первую группу беженцев из ДНР и ЛНР
Обострение ситуации на Донбассе вынудило руководителей ЛНР и ДНР начать эвакуацию мирного населения в Россию и объявить о всеобщей мобилизации. С 18 февраля представители республик регулярно сообщали о нарушениях режима прекращения огня со стороны Киева.
21 февраля после заседания Совбеза РФ Владимир Путин подписал указы о признании суверенитета Донецкой и Луганской республик. По заявлению российского МИД, республики Донбасса признаются в тех границах, в рамках которых их руководство осуществляет свои полномочия.
Лента новостей
0