Ситуация на границе Крыма с Украиной - Sputnik Абхазия, 1920, 27.02.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Россия 24 февраля начала спецоперацию по демилитаризации Украины в ответ на просьбу донбасских республик о помощи. Подробности о спецоперации читайте в материалах Sputnik.

Россия наложила вето на проект резолюции СБ ООН по ситуации на Украине

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкГорода мира. Гаага
Города мира. Гаага - Sputnik Абхазия, 1920, 26.02.2022
Подписаться
За резолюцию проголосовали 11 стран-членов, три воздержались. Инициаторами проекта резолюции выступили США и Албания.
СУХУМ, 26 фев – Sputnik. Россия наложила вето на проект резолюции, в которой Совбез ООН призывает немедленно прекратить наступление на Украине, передает РИА Новости.
Согласно тексту заблокированной резолюции, СБ ООН осуждал объявление Россией "специальной военной операции" на Украине.
В тексте отмечалось, что Совет Безопасности ООН поддерживает призыв генсека организации к России "прекратить наступление на Украину", глубоко сожалеет в связи с агрессией РФ против Украины и решением России относительно статуса отдельных областей Донецкого и Луганского регионов Украины.
Кроме того, СБ ООН постановляло, что РФ незамедлительно отменила бы решения, касающиеся признания ДНР и ЛНР. Согласно проекту, СБ ООН призвал бы стороны придерживаться минских соглашений и работать конструктивно в соответствующих международных механизмах, включая нормандский формат и трехстороннюю контактную группу.
Постпред России в ООН Василий Небензя назвал проект резолюции СБ ООН по Украине антироссийским и антиукраинским. Он поблагодарил страны, которые не стали поддерживать проект.
Ситуация на границе Крыма с Украиной - Sputnik Абхазия, 1920, 25.02.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Итоги первых суток спецоперации ВС России на Украине: до сдачи Киева – 72 часа
Президент России Владимир Путин принял решение о специальной военной операции по демилитаризации Украины 24 февраля. В телеобращении к россиянам он заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи". Путин заявил, что вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима, и призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.
Позднее Минобороны РФ подчеркнуло, что Вооруженные силы России не наносят никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины: высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы и авиация. В министерстве заверили, что гражданскому населению ничего не угрожает.
Лента новостей
0