Ситуация на границе Крыма с Украиной - Sputnik Абхазия, 1920, 27.02.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Россия 24 февраля начала спецоперацию по демилитаризации Украины в ответ на просьбу донбасских республик о помощи. Подробности о спецоперации читайте в материалах Sputnik.

Руденко: Россия хочет урегулировать конфликт с Украиной дипломатическим путем

© Foto / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Туркменистана С. Лаврова и Р. Мередова
Встреча глав МИД РФ и Туркменистана С. Лаврова и Р. Мередова - Sputnik Абхазия, 1920, 27.02.2022
Подписаться
Ранее СМИ сообщали о том, что президент Украины отказался проводить переговоры в Белоруссии, предложив в качестве альтернативы ряд европейских столиц.
СУХУМ, 27 фев - Sputnik. Россия заинтересована в урегулировании конфликта вокруг ситуации на Украине дипломатическим путем, пишет РИА Новости со ссылкой на заместителя министра иностранных дел России Андрея Руденко.
"Когда стрелочка упадет, тогда и будем думать о следующих шагах. Тем не менее, российская сторона заинтересована в том, чтобы любые вопросы, в том числе и самые сложные, болезненные, решались дипломатическим путем", - сказал Руденко.
По словам замглавы МИД РФ, "дипломатия любит тишину", и российская сторона намеревалась урегулировать ситуацию за столом переговоров, а не с помощью обращений к украинским коллегам через представителей СМИ.
Политолог: секундомер Зеленского подошел к нулю, его время вышло - Sputnik Абхазия, 1920, 27.02.2022
Радио
Политолог: секундомер Зеленского подошел к нулю, его время вышло
Также дипломат добавил, что нежелание украинских властей приехать в Белоруссию на переговоры означает отсутствие у них политической воли решить конфликт мирным путем.
Андрей Руденко входит в делегацию переговорщиков во главе с Владимиром Мединским, прибывшей в Гомель для встречи с украинской стороной. Помимо него Россию на переговорах будут представлять посол России в Белоруссии Борис Грызлов, глава международного комитета Государственной Думы РФ Леонид Слуцкий и ряд других официальных лиц.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявлял о том, что Гомель в качестве места для проведения переговоров был выбран украинской стороной.
Глава российской делегации Владимир Мединский заявил, что переговорщики будут ожидать ответа от украинских властей о подтверждении переговоров до 15:00 по местному времени (совпадает с московским - прим.ред).
Лента новостей
0