Ситуация на границе Крыма с Украиной - Sputnik Абхазия, 1920, 27.02.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Россия 24 февраля начала спецоперацию по демилитаризации Украины в ответ на просьбу донбасских республик о помощи. Подробности о спецоперации читайте в материалах Sputnik.

СМИ: ЕС закрывает воздушное пространство для российских авиакомпаний

© Sputnik / Владимир Сергеев / Перейти в фотобанкПассажирский самолет в небе над Москвой
Пассажирский самолет в небе над Москвой - Sputnik Абхазия, 1920, 27.02.2022
Подписаться
Ряд европейских стран, а именно, Словакия, Литва, Румыния, Чехия и Польша уже закрыли небо для российских авиакомпаний, Россия ответила зеркально.
СУХУМ, 27 фев - Sputnik. Страны ЕС закрывают воздушное пространство для российских авиакомпаний, сообщает РИА Новости со ссылкой на берлинское бюро телеканала ARD.
"Страны ЕС закрывают воздушное пространство для российских авиакомпаний, подтвердил мне только что информированный источник", - написал в Twitter журналист ARD.
К этому часу воздушное пространство для российских авиакомпаний уже закрыли Словакия, Литва, Румыния, Чехия, Польша. О намерении поступить таким образом объявила и Германия. Росавиация в ответ начала закрывать российское воздушное пространство для авиакомпаний из этих стран.
Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, 24 февраля по просьбе ДНР и ЛНР Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации Украины. Западные страны ответили новым пакетом санкций против России и ее руководства.
Инаугурация избранного президента США Дж. Байдена - Sputnik Абхазия, 1920, 26.02.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
"Глупые декоративные решения": эксперт о новых санкциях против России
Под новые ограничения попали несколько крупнейших российских банков, включая Сбербанк и ВТБ. Для ряда госкомпаний были затруднены возможности привлечения иностранного капитала. Введены санкции на поставки в Россию высокотехнологичной продукции. Германия остановила сертификацию газопровода "Северный поток 2". Великобритания закрыла полеты для "Аэрофлота".
Также в США и ЕС периодически звучат заявления, что одним из вариантов санкций может стать отключение России от международной системы межбанковских переводов SWIFT, но единства в этом вопросе на Западе нет. Не вводились и ограничения на экспорт российских энергоносителей.
В Москве заявили, что заранее подготовили план действий на случай новой волны санкций и будут оказывать любую необходимую поддержку попавшему под ограничения бизнесу, обеспечивая бесперебойную работу экономики. Российские власти также ведут работу над ответными мерами, но детали пока не известны. Из принятых на сегодняшний день ответных мер – запрет пролетов над Россией британским авиакомпаниям.
Банк России - Sputnik Абхазия, 1920, 25.02.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
ЦБ выразил готовность поддержать попавшие под санкции банки
Лента новостей
0