ФИФА и УЕФА отстранили российские сборные и клубы от всех турниров

© Sputnik / Томас Тхайцук Футбольный мяч
Футбольный мяч  - Sputnik Абхазия, 1920, 28.02.2022
Подписаться
ФИФА ужесточила свои первоначальные санкции, в которых было указано, что из-за ситуации на Украине Россия не должна принимать международные матчи, а домашние игры должны проходить на нейтральных полях без зрителей.
СУХУМ, 28 фев – Sputnik. Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отстранили российские сборные и клубы от участия во всех международных соревнованиях, говорится в их совместном заявлении, опубликованномна сайте ФИФА.
Центральный банк России - Sputnik Абхазия, 1920, 28.02.2022
Набиуллина рассказала о политике Центробанка в условиях санкций
"ФИФА и УЕФА приняли совместное решение, что все российские команды, будь то национальные сборные или клубы, будут отстранены от участия во всех международных турнирах до дальнейшего уведомления. Футбол полностью сплочен и солидарен со всеми пострадавшими на Украине. Оба президента (Александер Чеферин, УЕФА, и Джанни Инфантино, ФИФА. — Прим. ред.) надеются, что ситуация на Украине быстро улучшится, чтобы футбол снова мог стать вектором единства и мира между людьми", — говорится в сообщении.
Российский футбольный союз (РФС) не согласен с решением ФИФА и УЕФА и оставляет за собой право оспорить его в соответствии с нормами международного спортивного законодательства.

"Подобные действия вносят раскол в мировое спортивное сообщество, которое всегда придерживалось принципов равенства, взаимного уважения и независимости от политики. Мы оставляем за собой право оспаривать решение ФИФА и УЕФА в соответствии с нормами международного спортивного права", – сообщается в релизе РФС.

В понедельник исполком МОК рекомендовал спортивным федерациям не допускать до соревнований представителей России и Белоруссии. В комитете добавили, что спортсмены и команды из этих стран могут участвовать только в нейтральном статусе и без использования национальных гимнов и флагов.
Лента новостей
0