Набиуллина рассказала о политике Центробанка в условиях санкций

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЦентральный банк России
Центральный банк России - Sputnik Абхазия, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Набиуллина отметила, что российская финансовая система столкнулась с нестандартной ситуацией, и Центробанк будет нестандартно подходить к решению возникающих проблем.
СУХУМ, 28 фев – Sputnik. Председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина заявила о том, что российские банки продолжат выполнять обязательства перед клиентами, пишет РИА Новости со ссылкой на главу ведомства.

"Очень важно в текущей ситуации поддержать не только банки, но и их клиентов. Граждане и компании также сталкиваются с ухудшением финансового положения в результате введенных санкционных ограничений", – сказала она.

Глава Центробанка добавила, что все средства на счетах будут доступны клиентам, и карты международных платежных систем, в том числе и те, что были выпущены банками, попавшими под санкции, будут работать внутри страны. Российская Система передачи финансовых сообщений (СПФС), являющаяся аналогом SWIFT, обеспечит бесперебойность платежей.
ЦБ сделал заявление на введение санкций - Sputnik Абхазия, 1920, 28.02.2022
Банк России повысил ключевую ставку до 20%
Кроме того, Центробанк пообещал смягчить выдачу ипотечных и потребительских кредитов для российских граждан.

"В связи с этим мы рекомендуем банкам идти навстречу клиентам: проводить реструктуризации кредитов, не назначать пени и штрафы по таким кредитам. Это касается кредитов и граждан, и бизнеса", – добавила председатель Банка России.

Ранее сообщалось о том, что в целях стабилизации финансовой ситуации в стране Банк России поднял ключевую ставку, под которую коммерческие банки берут кредиты в Центробанке, до 20% годовых.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также заявил, что после увеличения ключевой ставки в рамках поручения Владимира Путина все кредитные ставки, указанные в кредитных договорах, будут сохранены.
Лента новостей
0