Банк России повысил ключевую ставку до 20%

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкЦБ сделал заявление на введение санкций
ЦБ сделал заявление на введение санкций - Sputnik Абхазия, 1920, 28.02.2022
Подписаться
На фоне обострения ситуации на Украине санкции и ограничения против России принимают иностранные государства и зарубежные компании, правительство России делает все возможное для стабилизации экономической ситуации внутри страны.
СУХУМ, 28 фев – Sputnik. Руководство Центрального Банка России приняло решение о повышении ключевой ставки до 20% годовых, сообщает официальный Telegram-канал ведомства.
Решение вступит в силу с 28 февраля 2022 года.
В ведомстве утверждают, что это решение позволит банку обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски.
Здание Государственной Думы РФ на улице Охотный ряд в Москве. - Sputnik Абхазия, 1920, 27.02.2022
Депутат Госдумы назвал воровством возможные санкции на международные резервы России
Таким образом Центральный банк намеревается поддержать стабильность в финансовом секторе и ценообразовании, а также защитить сбережения граждан от обесценивания.
Банк России сообщает, что в дальнейшем решения о повышении или понижении ключевой ставки будут принимать исходя из оценки внутренних и внешних факторов и реакции на них со стороны финансовых рынков, а также с учетом реальной и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте.
Банк России - Sputnik Абхазия, 1920, 28.02.2022
ЦБ России ввел временный запрет на сделки по продаже ценных бумаг для нерезидентов
Еще одной мерой поддержания финансовой стабильности в стране со стороны российского правительства является решение о введении для резидентов-участников внешнеэкономической деятельности обязательной продажи иностранной валюты в размере 80% выручки, которая причитается им в рамках внешнеторговых договоров.
Это решение также вступает в силу с 28 февраля 2022 года.
Ранее также говорилось о временном запрете, наложенном Центробанком на брокеров и касающемся продажи ценных бумаг по поручению нерезидентов. По мнению экспертов, это является симметричным ответом на европейские санкции со стороны России – нерезиденты не смогут зарабатывать на российском рынке и их активы останутся внутри страны в качестве залога.
Лента новостей
0