Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Кабмин Абхазии утвердил предельные торговые надбавки на нефтепродукты

© SputnikЗаседание Кабинета Министров Абхазии
Заседание Кабинета Министров Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 01.03.2022
Подписаться
Новый подход позволит своевременно реагировать на изменения цен на российском рынке как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.
СУХУМ, 1 мар – Sputnik, Бадрак Авидзба. Кабинет министров Абхазии утвердил порядок применения оптовых и розничных цен на некоторые виды нефтепродуктов и установил предельные торговые надбавки.
Автомобильные заправочные станции - Sputnik Абхазия, 1920, 25.02.2022
В Абхазии
Абхазия перейдет на новую форму регулирования топливного рынка
Постановление правительства предполагает до 1 мая 2022 года зафиксировать предельный уровень надбавок на марку бензина АИ-92 от 6% до 14%, на дизельное топливо от 2% до 5%.

"Как вы знаете, ситуация на рынке нефтепродуктов складывается не очень хорошая, это вызвано рядом факторов, в том числе экономическими и политическими событиями. С начала 2022 года изменились условия налогообложения, произошло увеличение налога на добычу полезных ископаемых в Российской Федерации и увеличены ставки акцизов. Соответственно, рынок стал демонстрировать повышение биржевых индексов", – проинформировала вице-премьер, министр экономики Кристина Озган.

Существующая форма регулирования рынка нефтепродуктов в Абхазии становится неактуальной с точки зрения определения предельных цен, подчеркнула она.
Топливный пистолет - Sputnik Абхазия, 1920, 14.02.2022
Новый дефицит: на мировом рынке растет нехватка дизельного топлива
"Когда мы рассматривали изменение цен на нефтепродукты в 2021 году, Министерству экономики было дано поручение предложить правительству на рассмотрение иную форму регулирования ценообразования в сфере реализации нефтепродуктов", – сказала министр.
Новая форма регулирования цен будет определять предельный уровень надбавок на нефтепродукты с точки зрения закупочных цен, сообщила Озган.

"Так как мы не можем влиять на формирование входящей цены, она формируется на рынке в Российской Федерации, у нас есть возможность контролировать ту стоимость, которая формируется у поставщиков. Мы будем контролировать уровень доходности компаний, осуществляющих поставку и реализацию нефтепродуктов путем применения предельных значений надбавок по видам топлива", – подчеркнула министр экономики.

Использование подобного механизма является вынужденной мерой заметила Кристина Озган и призвала поддержать постановление членов Кабинета министров.
Лента новостей
0