Байден: США закрывают воздушное пространство для всех российских самолетов

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСамолёты в аэропорту Новосибирска
Самолёты в аэропорту Новосибирска - Sputnik Абхазия, 1920, 02.03.2022
Подписаться
На Западе усилился санкционный ажиотаж вокруг России, после начала ею спецоперации по защите Донбасса. Помимо жестких экономических мер, в черные списки занесли российского президента, министров, депутатов и журналистов.
СУХУМ, 2 мар – Sputnik. США закрывают воздушное пространство для всех российских самолетов, заявил американский президент Джо Байден, выступая в конгрессе во вторник 2 марта. Об этом сообщает РИА Новости.
Традиционно ежегодное обращение президента к конгрессу касается внутренней политики, но в этот раз Байден начал свое выступление с ситуации вокруг Украины.

"Сегодня я объявляю, что мы вслед за нашими союзниками для еще большей изоляции России закрываем американское воздушное пространство для всех российских авиарейсов и добавляем давление на их экономику", – сказал он.

Отмечается, что запрет на использование неба над США коснется всех самолетов, связанных с Россией, в том числе осуществляющих чартерные рейсы. Такую информацию дает американский минтранс.
Ранее ЕС полностью закрыл свое воздушное пространство для российских самолетов. Политика изоляции и введения жестких экономических санкций в отношении России усилилась после признания Владимиром Путиным суверенитетов ЛНР и ДНР и последующей специальной военной операции по защите донбасских республик.
Кроме того, во вторник стало известно, что компания Boeing приостановил предоставление запчастей, обслуживание и техподдержку российских авиакомпаний.
Саммит ЕС в Брюсселе - Sputnik Абхазия, 1920, 28.02.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Санкции Евросоюза против Банка России вступили в силу
Лента новостей
0