Ситуация на границе Крыма с Украиной - Sputnik Абхазия, 1920, 27.02.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Россия 24 февраля начала спецоперацию по демилитаризации Украины в ответ на просьбу донбасских республик о помощи. Подробности о спецоперации читайте в материалах Sputnik.

Санкции Евросоюза против Банка России вступили в силу

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСаммит ЕС в Брюсселе
Саммит ЕС в Брюсселе - Sputnik Абхазия, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Россия признала независимость ЛНР и ДНР, 24 февраля началась специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ западные страны ввели очередные с 2014 года антироссийские санкции.
СУХУМ, 28 фев – Sputnik. Санкции Евросоюза, связанные с управлением резервами и активами Центрального банка России, вступили в силу. Это следует из документа, опубликованного в Официальном журнале ЕС.
Согласно документу, под запретом оказались операции, связанные с управлением резервами и активами Центрального банка России, в том числе операции с любым юридическим лицом, организацией или органом, действующим от имени или по поручению ЦБ.
При этом ЕС может разрешить транзакции с Банком России, если это "строго необходимо для финансовой стабильности союза или соответствующей страны".
Здание Государственной Думы РФ на улице Охотный ряд в Москве. - Sputnik Абхазия, 1920, 27.02.2022
Депутат Госдумы назвал воровством возможные санкции на международные резервы России
В силу вступил и запрет ЕС для воздушных судов российских перевозчиков. Согласно документу, им запрещается приземляться, взлетать или пролетать над территорией Союза.
Для экстренных посадок или пролете в случае экстренной необходимости действует исключение.
Кроме того, уполномоченные власти могут выдать разрешение на взлет, посадку или использование воздушного пространства ЕС, если сочтут, что это "необходимо в гуманитарных целях или в любых других целях, соответствующих задачам этого решения", сказано в документе.
Для этого страна или страны ЕС должны проинформировать другие страны-члены и Комиссию о таком разрешении за две недели до его выдачи.
Телеканал RT - Sputnik Абхазия, 1920, 27.02.2022
Еврокомиссия предложила запретить работу RT, Sputnik и их дочерних компаний в Европе
Президент России Владимир Путин 21 февраля в ответ на обращения Донецкой и Луганской народных республик с просьбой признать их суверенитет подписал соответствующие указы, а 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.
Президент призвал украинских военных не выполнять преступных приказов, сложить оружие и идти домой. По словам Путина, вся ответственность за кровопролитие будет на совести киевского режима.
В Министерстве обороны подчеркнули, что не наносят ударов по гражданским объектам на территории Украины — только по военной инфраструктуре; мирному населению ничего не угрожает.
Лента новостей
0