Евросоюз решил отключить от SWIFT семь российских банков

© AFP 2023 / JAMES ARTHUR GEKIEREНа снимке, сделанном 25 февраля 2022 года, изображена штаб-квартира SWIFT
На снимке, сделанном 25 февраля 2022 года, изображена штаб-квартира SWIFT - Sputnik Абхазия, 1920, 02.03.2022
Подписаться
Ужесточение санкций Евросоюза против России связано с проведением спецоперации по демилитаризации Украины.
СУХУМ, 2 мар – Sputnik. Евросоюз принял решение отключить семь российских банков от системы SWIFT, говорится в документе, опубликованном в Официальном журнале ЕС.
Согласно представленному списку, отключению подлежат ВТБ, банки "Россия" и "Открытие", Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ.
Также, в связи с ужесточением санкций, в Россию запрещено "поставлять, передавать или экспортировать" банкноты евро, за рядом исключений.
SWIFT – международная система специализированных услуг по обмену финансовыми сообщениями и совершению платежей между банками разных стран. С ее помощью финансовые учреждения во всем мире могут отправлять и получать информацию о финансовых операциях в безопасной, стандартизированной и надежной форме.
С началом спецоперации на Украине западные страны объявили о введении новых санкций против России. Так, Евросоюз запретил операции, связанные с управлением резервами и активами ЦБ. Также под ограничения попали несколько крупнейших финансовых организаций, в том числе Сбербанк и ВТБ.
Банк России - Sputnik Абхазия, 1920, 01.03.2022
Отключение банков России от SWIFT и заморозка активов Центробанка: что будет дальше
Лента новостей
0