Ситуация на границе Крыма с Украиной - Sputnik Абхазия, 1920, 27.02.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Россия 24 февраля начала спецоперацию по демилитаризации Украины в ответ на просьбу донбасских республик о помощи. Подробности о спецоперации читайте в материалах Sputnik.

Примаков попросил Верховного комиссара ООН помочь открыть гумкоридоры на Украине

© Sputnik / Михай Карауш / Перейти в фотобанкКПП Паланка на границе Молдовы с Украиной
КПП Паланка на границе Молдовы с Украиной - Sputnik Абхазия, 1920, 03.03.2022
Подписаться
Военная спецоперация России на Украине неделю назад, за это время под контроль взято больше десятка населенных пунктов, уничтожено более 1600 объектов военной инфраструктуры Украины.
СУХУМ, 3 мар - Sputnik. Глава Россотрудничества Евгений Примаков официально обратился к Верховному Комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет с просьбой посодействовать открытию гуманитарных коридоров на Украине, сообщает официальный Telegram-канал ведомства.
Россотрудничество заявило о том, что эвакуация мирного населения из крупных городов, таких как Киев, Харьков, Херсон и других, блокируется официальной украинской властью, не дающей открыть гуманитарные коридоры.
"С сожалением констатируем, что выход гражданских мирных жителей, включая и граждан третьих стран, из этих населённых пунктов блокируется со стороны украинских вооруженных формирований и комбатантов" - говорится в документе.
Руководитель Россотрудничества Евгений Примаков также попросил Верховного комиссара принудить оказать содействие в выводе мирных граждан из оккупированных городов такие международные организации, как Международный Комитет Красного Креста, Международный комитет спасения (International Rescue Committee), Врачи без границ (Médecins Sans Frontières), Мальтийский интернационал (Malteser International) и многие другие.
В обращении Федеральное агентство по делам соотечественников за рубежом еще раз выразило приверженность принципам миролюбия, гуманизма и соблюдения основных прав и свобод человека.
Последствия обстрела Горловки в Донецкой области - Sputnik Абхазия, 1920, 03.03.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Следком России завел уголовные дела по фактам артобстрелов Донбасса ВСУ и нацбатами
Деятельность Россотрудничества и его учреждений в других странах направлена на реализацию государственной политики в сфере международного гуманитарного сотрудничества и содействию распространения в мире объективного представления о современной России.
Агентство обладает широкой сетью представительств за рубежом - оно представлено в 81 стране мира.
Лента новостей
0